Луиджи Музолино «3,5 этаж лестницы D»

3,5 этаж лестницы D

Il terzo piano e mezzo della scala D

Жилой комплекс «Аврора», два пацана, играя с друзьями в прятки, случайно находят переход в иной мир на 3,5 этаже жуткой лестницы D.

А реальность в том мире сдвинулась — с неба сыпется чёрный снег, на горизонте видны странные фигуры, по двору шастают огромные пауки. Но в доме живут люди… точнее, жуткие пародии на жильцов реальной «Авроры».

— сборник «Уиронда», 2018 г.

М. Яшина (1)

Уиронда. Другая темнота
2024 г.

Очень неплохой и атмосферный хоррор про подростков.

Компания школьников любит играть в коридорах, подвалах и на лестницах своего многоквартирного дома. Случайно, главный герой и его лучший друг обнаруживают некий портал в таинственную параллельную реальность.

Достаточно сложный и многогранный рассказ. Тут и история про дружбу. И про первую любовь и соперничество. Про детские игры, и, подростковые «страшилки» и байки. Ну, и, главная сюжетная линия — атмосферное и мрачное описание некой странной и жуткой вселенной, которая находится совсем рядом...

Отлично написано. С полной иллюзией, что рассказ ведётся от лица двенадцатилетнего мальчишки. Психологически интересно, и, конечно, не обошлось без ностальгического эффекта, когда читая эту историю, невольно, вспоминаешь случаи из своего детства.

Ну, ещё, понравился молодежный сленг, который, дополнительно, создаёт иллюзию реализма.

Из того, что не понравилось — ну, наверное, немного карикатурная фигура главного монстра.

Удивил неожиданный финал. Я, честно говоря, ожидал немного другого завершения этой истории. Но, может быть, так и лучше.

В общем, приятный хоррор.