Геннадий Марченко «Выживший. Возвращение»

Выживший. Возвращение

Роман, год; цикл «Выживший»

Прошло несколько лет. Фашистская Германия повержена, а Ефим Сорокин продолжает менять историю на собственный лад.

— цикл «Выживший»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3016 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Выживший. Возвращение

Пусть ГГ из сравнительно среднего человека получает суперплюшки послезнания — это основа историй про попаданцев в прошлое. Но у него появляются вдруг и суперспособности организатора и бизнесмена, супернагибателя и супервезунчика. Этого уже получается многовато. Но апофеозом ущербности самого автора становится его принцип «цель оправдывает средства»: человек может быть вреден в будущем — надо убрать, плохо себя ведешь с ГГ — достоин казни. И совсем неправдоподобны распродажа всего созданного и возвращение ГГ в СССР: в предыдущих книгах он говорит, что деньги нужны, чтобы быть независимым, и, что его отель для него как ребенок. В общем получается, что автор нормальные человеческие мысли и стремления ГГ не найдя логичного способа оправдать это подчиняет своей идее «Россия превыше всего», которая судя по всему внедрена ему тем же телевизором, который и ГГ называет зомбоящиком. В общем получилось: «душа просит устриц и шампанского, а тело просит водки».