Павел Бляхин «Дни мятежные»

Дни мятежные

Цикл

Трилогия носит автобиографический характер. Бляхин поэтому старался ничего не выдумывать, не писать того, чего не было. Он рассказывал в книге лишь о том, что видел своими глазами, что слышал, что пережил, передумал и в чем принимал непосредственное участие. В обращении к читателям Павел Андреевич признавался, что в лице деревенского мальчонки Пашки Рыжего, а затем молодого человека Павла Рожкова они узнают автора книги. Его мятежная юность была полна тревог, опасностей и самых невероятных приключений. Она прошумела так давно, что как бы отделилась от автора и превратилась в далекое воспоминание. Бляхин рассказывал поэтому о своем герое как о постороннем человеке, правдиво и без прикрас. Повествовал доходчиво и увлекательно, поскольку необыкновенной была судьба сельского батрачонка, искавшего правду и счастье. И как ни трудна его жизнь, она была полна революционной романтики и оптимизма, в ней были добрые и светлые дни. Бляхину хотелось, чтобы книга взволновала читателей, дошла до их сердец, заставила подумать, что же такое человеческое счастье.

Содержание цикла:

1956 г.
Москва в огне
1958 г.
1958 г.
Дни мятежные. Повесть о днях моей жизни
1959 г.
Дни мятежные: Трилогия
1961 г.
1963 г.
Дни мятежные: Трилогия
1969 г.
Москва в огне. Повесть о былом
1981 г.