Джек Лондон «Белый клык»

Повесть, год

Он родился на Аляске и поначалу был диким волком. Его судьба менялась много раз — он был ездовой собакой, был и бойцовым псом. Но однажды он встретил своего Человека. Человек спас ему жизнь. В свое время волк отплатит ему тем же.

«Белый клык» / «White Fang» 1925, США, реж: Лоуренс Тримбл

«Белый клык» / «White Fang» 1936, США, реж: Дэвид Батлер

«Белый клык» 1946, СССР, реж: Александр Згуриди

«Белый клык» / «Zanna Bianca» 1973, Франция, Италия, Испания, реж: Лучио Фульчи

«Белый клык» / «White Fang» 1991, США, реж: Рэндал Клайзер

«Белый клык» / «White Fang» 1993, Канада, Франция, реж: Джефф Дж.Дж. Оферс, Дэвид Блит, Отта Ханус, ...

«Белый клык» / «White Fang» 1997, США, реж: Майкл Спорн

1936 г.
1937 г.
1947 г.
1954 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 4.
1955 г.
Переводная словесность, часть 2. Фата-Моргана и остров Сальткрока
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 1
Зов предков. Белый Клык
Белый Клык. Сердца трёх
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 8. Зов предков. Белый клык. До Адама
Собрание сочинений в четырех томах. Том  3
Морской волк. Белый Клык
Зарубежная литература XIX — начала XX века
Белый Клык, Дымка и другие истории о животных
Белый Клык. Смок и Малыш
Избранные сочинения в трёх томах. Том второй.
Белый Клык, Виннипегский волк и другие…
Белый клык. Зов предков. До Адама
Зарубежная литература XIX — начала XX века
Новая хрестоматия по литературе. 5-6 классы
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Сказание о Кише
Белое Безмолвие
Собрание сочинений в одной книге
Собрание сочинений в одной книге
Сказание о Кише
Белый клык
Белый клык. Лучшие повести и рассказы о животных
Белый Клык. Зов предков
Белый клык. Любовь к жизни. Путешествие на «Ослепительном»

Белый клык и рассказы

The Call of the Wild. White Fang
Любов до життя
White Fang. The Call of the Wild
White Fang

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2014 г.

Ребята, это любовь :) Первое знакомство с Джеком Лондоном, да такое удачное.

Соглашусь со всеми, кто восхваляет эту книгу, это просто чудо, настолько интересно, живо, глубоко. Для меня было необычно читать книгу, где мы смотрим на события глазами животного, причем пишется не только о том, что вот он побегал-попрыгал-убил-съел и т.д., а показана именно психология волка. И для меня это крайне необычно, на протяжении чтения мне было дико интересно залезть в интернет и узнать, при каких обстоятельствах писалась книга, узнать о жизни Джека Лондона, потому что мне было не понятно — как можно настолько хорошо прочувствовать волка, его мотивы поведения.

Как мне кажется, можно провести миллион параллелей между поведением и психологией мышления людей и волков (как бы странно это ни звучало :)

Мне кажется, что в каждом человеке где-то глубоко внутри живет такой же волк, иногда мы действуем согласно каким-то предчувствиям, возможно это и есть инстинкты. Всё равно существует связь между людьми и природой, животным миром, мне кажется, Джек Лондон писал и об этом. Это не просто книга о жизни волка, об отношении людей к нему, о жестокости одних и бескрайней доброте других, о выживании, о стремлении жить, цепляться за каждую возможность, о связи всего на этой земле друг с другом и т.д. Эта книга о чем-то еще, но при этом, не хочется слишком глубоко копать, хочется просто чувствовать дух этого романа.

Сразу же после прочтения у меня остались в основном эмоции, связанные с Белым Клыком, с его приключениями, его судьбой. Белого Клыка полюбила сразу, переживала за него, хотела, чтобы для него всё хорошо сложилось. Мне понравилась книга, но я не знала, о чем написать отзыв (надо по игре), думала, что на полноценную рецензию меня просто не хватит. Можно сказать, что под вечер меня просто захлестнула волна, сила романа, я начала думать, копаться, что внутри этого романа и только тогда поняла, КАК СИЛЬНО он мне понравился, как много смысла в нем, какой сильный у него дух.

Надо просто прочитать и действительно всё прочувствовать, не пытаться слишком анализировать, понимание, ощущения сами придут и всё встанет на свои места.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

О таких книгах можно с уверенностью и гордостью сказать — я воспитывался на подобных книгах. Взгляд на мир людей глазами волка, пережившего в своей жизни немало хорошего и плохого, прошедшего через множество испытаний, уготованной природой и человеческим миром безусловно удался Джеку Лондону. Прочитанный еще в подростковом возрасте, роман до сих пор оставляет множество приятных воспоминаний о захватывающих мгновениях, переживаемых во время прочтения этого романа.

Белый клык дает многое как для подростков — описание дикого и человеческого мира Аляски, времен Золотой лихорадки, так и для взрослого читателя — кто все таки является настоящим зверем — волк или человек.

Роман достоин того, чтобы его читать и перечитывать в любом возрасте, каждый сможет найти в нем что-то для себя.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2011 г.

Очень интересно пронаблюдать как меняется восприятие читателем образа волка на протяжении всей повести. Читая первую часть, невольно съеживаешься от переживаемого человеком день ото дня ужаса преследования волчьей стаей. Образ волка — образ дикой силы, жаждущей забрать твою жизнь в обмен на свою собственную. Но стоит продолжить чтение и ты понимаешь, что так устроена суровая жизнь дикого зверя, с самого рождения противопоставленного всему окружающему миру: «Цель жизни — добыча. Сущность жизни — добыча. Жизнь питается жизнью...» У него нет причин для проявления ласки, все что ему встречается требует от него становления силы, хитрости и ловкости. Он пойман в эти рамки и остается в них даже тогда, когда становится прирученным. Человек жесток со зверем, он справедлив и щедр, но подчиняет животное своей силе. Лишь когда его хозяином становится Уидон Скотт, чуткий человек с приисков, волк учится любить. Мучительно борясь с инстинктами и не умея выражать чувств, волк предстает теперь в образе преданного друга, связанного с хозяином куда более крепкими узами, чем палка, да кулак...

P.S. По-моему, концовка несколько скомкана, но все равно повесть оставляет массу впечатлений!

Ссылка на сообщение , 27 мая 2015 г.

Потрясающая книга. Первая, которую я прочитала в своем детстве без помощи родителей. Я читала с настольной лампой под одеялом, прячась от родителей. Только бы прочитать еще, узнать, что там произошло. Думаю, это всем знакомо. У каждого в детстве была такая книга. Потом я зачитала ее до дыр, перечитывала, наверное, раз сто, каждый раз переосмысливая заново.

Просто удивительно как автор на чувствах зверя сумел передать характеры людей-его хозяев: суровый индеец, который лишний раз не погладит по голове; коварный и злобный карлик — организатор собачьих боев; наконец, тот кто смог научить «Волка» говорить — смелый и мужественный покоритель Севера и в то же время благородный и веселый житель Юга, я бы сказала Человек с большой буквы.

Вместе с волчонком я падала ниц перед новыми богами — людьми; плыла за его мамой по реке; делила пищу с индейцем; бросалась на прутья клетки, в ответ на зверства карлика; бегала в собачьей упряжке и, наконец, спасла своих хозяев от неминуемой гибели чуть ли не ценой своей жизни. Все это стоило пережить и я переживала раз за разом при каждом прочтении книги.

Просто преклоняюсь перед мастерством Джека Лондона.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2012 г.

Одна из самых сильных книг о животных. Произвела на меня впечатление ещё в далёком детстве. Мы проходим путь с волком от норы, где родились волчата, и через все испытания, которые ему приходится перенести. Мы сопереживаем, мы чувствуем вместе с ним. Нужен действительно великий талант, чтобы так доносить до людей эмоции животных. Эти книги развивают душу, застввляют нас задуматься о тех, кто слабее, кто от нас зависит. Родители, читайте детям эти книги, если не хотите, чтобы они выросли замшелыми эгоистами, ни о ком не заботящимися. Книга учит понимать чужую боль.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2015 г.

«Белый Клык» — одно из самых известных анималистических произведений, повествующее о длинном периоде жизни полудикого волка, являющегося на четверть собакой.

В первую очередь повесть примечательна детальной проработкой развития Белого Клыка: всё, от бойцовских и охотничьих навыков, до перемен в характере и отношения к людям, постоянно находится под пристальным взором читателя. В этой связи, сам главный герой является больше литературным персонажем, нежели достоверным художественным аналогом реального животного. Но это вовсе не означает, что повесть лишена убедительности, ведь Джек Лондон скрупулёзно подошёл к изучению жизни волков и собак, снабдив произведение самыми точными сведениями об этих зверях.

И всё же, сам Белый Клык сосредоточивает в своём образе достаточную долю вымысла, когда дело касается его внутреннего мира — ещё бы, ведь кто может знать, что на самом деле происходит в голове у волка. Некоторые писатели-анималисты принципиально не допускают описания мироощущения зверя, ограничиваясь внешними проявлениями поведения животного, но вот Лондон предпочёл слегка пофантазировать в данном направлении — получилось достойно и, как говорилось выше, убедительно.

Повествование начинается с атмосферного эпизода сражения двух человек со стаей, где и находятся будущие родители Белого Клыка. Чуть позже история сосредотачивается вокруг самого волчонка. Дальнейшие события вполне характерны и предсказуемы для жанра: побег, заключения, голод, добрые и злые хозяева, периоды адаптации и прочее, что так свойственно анималистическим произведениям. Подан данный сюжет увлекательно, благодаря чему повесть поддерживает интерес читателя до последней страницы, ни на минуту не давая скучать.

Природа в «Белом Клыке» подана не самым ярким образом. В этой сфере Джек Лондон скуп на подробности и сильно уступает таким авторам, как Шейла Барнфорд, Кэйу Алан или Николай Никонов — однако, не смотря на отсутствие деталей в построении художественно убедительного образа флоры и фауны, Лондон насыщает события малоизвестными фактами из жизни животных, что создаёт иллюзию проработанности и продуманности мира природы в произведении. В целом, повесть не страдает поверхностью и вполне гармонична в соотношении «события — описания — действия».

Персонажи-животные получились у Лондона запоминающимися, а вот герои-люди, напротив, почти все до единого однобоки: либо категорично положительны, либо полностью отрицательны. Единственное исключение — индеец Серый Бобр, вышедший очень неоднозначным и оттого особенно достоверным.

Язык произведения замечательный, точный и лёгкий. Он блестяще сочетает и сочленяет как яркие метафорические эпизоды, так и увлекательную сюжетную динамику, чередующиеся с атмосферными описаниями и интересными фактами о далёком мире Северной глуши.

Объективно получилась сильная, захватывающая история, наделённая проработанным сюжетом, трагичными и весёлыми эпизодами и запоминающимися героями, которую, безусловно, можно рекомендовать любому. Это восхитительная, сильная и яркая повесть.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2012 г.

Книга о братьях наших меньших.

О благородных и беспощадных, ласковых и свирепых, добрых и грозных, простых и мудрых, справедливых и не умеющих предавать.

О человечности зверя и о звере в человеке, о ненависти и любви.

Книга о нас, и о тех, кто лучше нас.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2012 г.

В глубине полночной чащи

Чьей бессмертною рукой?

Создан грозный образ твой...

Сказать честно, книги подобные произведению Джека Лондона Белый клык, мне читать тяжелее всего, после их прочтения ощущаешь глубокую вину перед братьями нашими меньшими, за все то зло, что мы — люди причинили им. И поэтому подобные книги необходимы человеку как воздух, они заставляют задуматься и, я очень надеюсь, позволяют сделать правильные выводы, толкают развитие личности по правильному курсу. История Белого клыка, вся жизнь которого состояла исключительно из борьбы, тронет даже самое черствое сердце и позволит насладиться красотой дикой природы. Читая в первый раз, не покидало ощущение, что концовка романа будет далеко не хеппи-эндом, однако после прочтения последней страницы книги мои опасения развеялись...

Однако сколько таких же белых клыков не встретили на своем пути справедливого человека с добрым сердцем?

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2011 г.

Самый известный и один из лучших романов Джека Лондона. Кода я его прочитал, а это было тридцать лет назад «Белый клык» стал одной из любимых книг, а Д.Лондон вошел в десятку любимых писателей. Как мастерски описана в романе суровая северная природа, как тонко передал психологию и поведение животных, а какой увлекательный сюжет и как берет за душу. Уверен, что у миллионов людей эта книга одна из любимых.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

читал я ее впервые. В детстве она, к сожалению, прошла мимо меня. Боялся, что уже не увлечёт так, как могло бы раньше, но ошибся — на время чтения я как-будто на самом деле вселялся в полуволка где-то на севере Канады, среди холодных заснеженных лесов и дикой природы, и забывал о всём вокруг, как только брал в руки книгу. Совершенно великолепно написанное произведение, История с большой буквы. О суровой природе, о жизни хищника, жестокости людей... И я до последнего был уверен, что

там плохой слезливый конец — видимо перепутал с чем-то другим собачьим
, — поэтому радовался после прочтения вдвойне.

Побольше бы таких произведений. С простым, красивым языком, который льётся тебе прямо в голову совершенно легко и естественно, хорошим, интересным сюжетом и персонажами, за которых ты сильно переживаешь, какими бы они ни были.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2011 г.

Никогда не забуду эту книгу. Она тяжела, но притягательна. Это моя первая взрослая книга. Жёсткость и реализм отлично выделяются. Щенков жалко:frown:.

Отличная повесть, которая снова повествует о простых вещах — о дружбе и верности, измене и любви.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2018 г.

Отличная книга о взаимоотношениях людей и животных. Автор очень хорошо показал, что иногда, люди ведут себя как животные, а животные всё чувствуют и понимают как люди. И самое важное в любых отношениях это любовь, честность, доверие и преданность.

Главный герой — волчонок Белый Клык прежде чем обрести счастье в жизни испытал немало бед. Джек Лондон очень искусно нам описывает все переживания животного. Мы следим за этим персонажем с самого его рождения и волнуемся за него, видя мир его глазами. Надо обладать талантом, чтобы так ярко и насыщенно описать мир, каким его ощущает и чувствует животное. У многих авторов даже про людей так написать не получается.

На мой взгляд, это книга для всех возрастов, конечно для воспитания лучших и правильных чувств в детях, желательно читать её в подростковом возрасте, но и в зрелые годы, она всё также хороша для прочтения и цепляет за душу.

Ссылка на сообщение , 28 января 2018 г.

Пожалуй, в данной повести Джек Лондон показал идеальное развитие основного персонажа, не говоря уже о потрясающей атмосфере Северной глуши, о реализме и детальной проработке психологии самого волка. Причем автор сделал это настолько искусно, что читатель начинает думать, что зверь действительно способен мыслить и переживать, как сам человек. Это сделано крайне убедительно, хотя, конечно, не без доли фантазии писателя. После прочтения сразу хочется узнать, в каких обстоятельствах создавалась эта история, как жил сам Джек Лондон. Искренне переживал за Белого Клыка, ведь он пережил очень много нехорошего, но в итоге смог найти свое счастье. Даже самый кровожадный хищник нуждается в ласке, а человек может являться самым опасным животным. Пожалуй, именно концовка вносит эту книгу в категорию детских произведений, если хорошо подумать.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2013 г.

Решил перечитать книгу над которой неоднократно плакал в детстве. Рад, что не растерял ещё сентиментальности.

Непростой правде жизни и вместе с тем справедливости и добру, детей нужно учить по таким Великим произведениям. Всегда восхищался Джеком Лондоном, а за Клыка троекратно.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

Белый клык-первая книга Джека Лондона.которую я прочитал.После неё Лондон на 2 года стал моим любимым автором.Потрясающая сила характеров,реализм,драма.А ведь всё это о волчонке!Автор так описывает жизнь волка,как-будто сам в ней побывал :smile:.И книга очень не проста.Здесь найдутся идеи и для юного и для взрослого читателя.Добавим к этому красочные описания природы и быта и получаем шедевр мировой литературы.