Павел Бляхин «Сорок лет моей жизни»

Сорок лет моей жизни

Документальное произведение, (не закончено, не опубликовано)

В годы Великой Отечественной войны Павел Андреевич собирался подготовить мемуары «Сорок лет моей жизни». Люди его поколения уходили из жизни, и надо было успеть рассказать молодежи, о чем они мечтали, за что боролись, как страдали, любили и радовались.

Когда в августе 1944 года армия была выведена во второй эшелон, Бляхин все больше стал думать о своих мемуарах. Приступил даже к составлению развернутого плана сбора материала. Чтобы не забыть, он записывает, кого надо повидать из оставшихся в живых известных революционеров, с которыми работал в Астрахани, Баку, Тифлисе, Ташкенте и сидел в тюрьмах, крепости и замке. Среди этих имен — Лядов, Аллилуев, Бобровская. Считал необходимым воспроизвести портреты таких крупных деятелей, с которыми сталкивала его нелегкая жизнь, как Серго Орджоникидзе, Алеши Джапаридзе, Степана Шаумяна, Ивана Фиолетова, повидаться с их родственниками и многими другими близкими ему людьми. Пройдут годы напряженного труда, и все эти персонажи оживут на страницах его увлекательной автобиографической трилогии «Дни мятежные».