Марина Даркевич «Осенняя молния»

Осенняя молния

Если во время сильной грозы рядом с вами ударит молния, то можно не только остаться живой и невредимой, но и обзавестись сверхспособностями — умением читать мысли других людей, в том числе самые потаенные. Что и произошло с героиней книги — молодой учительницей Ольгой Точиловой. В том же городе открывает счет чудовищным преступлениям серийный убийца. При этом маньяк предпочитает выбирать жертв примерно такой же внешности, как у Ольги. Точилова постепенно убеждается в том, что ей грозит опасность. Сверхспособности Ольги помогают обезвредить нескольких преступников, и однажды полицейские находят того человека, который, по их мнению, и есть маньяк-убийца. Ольга уверена, что произошла ошибка, и начинает самостоятельно бороться за истину.

Осенняя молния

Эротизм, порой бьющий через край — вот, чем запоминается эта книга. Хотя да, детективная линия и острый сюжет тут имеется, да и драматических коллизий хватает. Что интересно — автор, оказывается пишет ещё и мистику с ужасами, в соавторстве с братом (который то ли брат, то ли не совсем таковой). Свои эротические пристрастия она не скрывает. Видимо, по неосторожности допустила свою деанонимизацию на одном форуме — вот ссылка, если кому интересно познакомиться с автором поближе. http://forum.horrors.ru/showthread.php?14778

Данный роман совсем недавно, в процессе работы над ним, выкладывался автором на форуме издательства «Эксмо». Поначалу текст, как и полагается, получил изрядную дозу критики, не всегда, возможно, обоснованной. Но существенные замечания, судя по всему, были автором учтены. Либо (что более вероятно) над книгой поработал профессиональный редактор. В любом случае печатный вариант получился вполне удобочитаемым, да и автору надо отдать должное: умение создавать острые сюжеты и выстраивать композицию — явление в наши дни нечастое. В мутном потоке новинок «Осенняя молния» так или иначе выделяется хотя бы своей небанальностью. Есть и над чем задуматься. Правда, фантастических допущений в нем не так уж много, но зато они хорошо вписаны в фабулу, помогая развитию событий. Максимальную оценку, тем не менее, я поостерегусь поставить, ибо есть сомнения в подаче: слишком много эротики и феминизма. Не очень убедительны и отрицательные герои. Впрочем, 7 баллов для дебюта — это очень хорошо.