Владимир Свержин «Крестовый поход восвояси»

Крестовый поход восвояси

Роман, год; цикл «Институт экспериментальной истории»

Казалось бы, очередное задание не представляло для Вальдара Камдила и Лиса никакого труда — всего-навсего поприсутствовать на съезде удельных русских князей и доложить обо всем услышанном. Да вот беда — с востока уже накатывается на Русь неодолимая мощь монгольской Орды, так что приходится напарникам задержаться в этом мире дольше, чем ожидалось...

© Nog

Активный словарный запас: высокий (3165 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Крестовый поход восвояси. Все лорды Камелота
Кружево Норны
Кружево Норны

Крестовый поход восвояси

Продолжаю читать книги Владимира Свержина, из цикла «Институт экспериментальной истории». На этот раз, героям сериала предстоит путешествие во времена Киевской Руси. Распри между русскими князьями, которые с удовольствием уничтожали своих соседей и даже кровных родственников, пользуясь поддержкой и ливонцев, и тевтонцев, и степняков. История того времени пестрит многочисленными изменами, предательствами, кровавой борьбой за власть. В один из таких конфликтов оказываются втянуты и наши герои. Перед ними стоит выбор, помочь хоть как-то изменить существующий порядок и попытаться образумить желающих убивать своих же русских воинов, или остаться простыми наблюдателями и никак не влиять на возможное кровопролитие.

Вообще, данное произведение сильно отличается от предыдущих частей серии. Станет значительно больше действующих лиц, событий, информации. Главным героям предстоит преодолеть практически полмира, не задерживаясь надолго в одном месте. Автор расскажет обо всех наиболее значимых персонажах мировой истории того периода. Продолжает Свержин развивать магическую линию. С каждым новом томом цикла, участие магов и волшебных существ становится более глобальным, а магическая составляющая уже неразрывно связана с происходящими событиями. К чему это приведет в дальнейшем, покажут следующие книги цикла.

Автор более разборчиво стал подходить к выбору шуток. Юмор становится необходимой составляющей серии, без шуток и приколов Лиса, книги многое потеряют. Наконец-то и его напарник стал хоть как-то реагировать на выходки своего веселого друга и в некоторых моментах даже подыгрывать ему. Пока мне все нравится, надеюсь и дальше все будет не менее интересно.

Итак, в предыдущем романе Свержин мистически спас своего героя от неминуемого брака с юной принцессой, и помариновав его в запасниках лет пять, выпустил очередной роман цикла. Наши герои отправлены из времён Иоана Безземельного в следующее десятилетие альтернативного мира, во времена битвы на Калке.

Произведение преобретает «свежую» струю. Свержин использует куда меньше «опорных точек» реальной истории, его мир преобретает самостоятельность, лёгкость восприятия.

Соответственно и сюжетная линия становится проще, легковесной и забавной. Интрига легка, но не легкомыслена. Достаточно увлекательна.

Сценизм прежний, с высоким драйвом, богатым колоритом. Антураж сцен слегка фальшив, но неизменно забавен.

Образы героев хороши и обьёмны. Главный герой несколько избавляется от рыцарской трафаретности и напыщенности, оживает. Лису, по сравнению с началом цикла, придан одесско-украинский колорит, что не плохо подходит к образу.

Фэнтазийно-магическая линия, которая обычно скверно удавалась Свержину, стала проще и легче для восприятия. Магические события более не портят роман, а влиты в него динамично.

Роман, будучи отнюдь не маленьким, читается легко, развлекает.

Книга отличная, но обладает странным эффектом: другие книги серии после нее не пошли совершенно, брал и бросал

Написано, конечно, неплохо, так что оценка получилась довольно высокой, но все же книга больше походит на «продолжение ради продолжения» или на некое собрание сюжетов и зарисовок, которые не удалось растянуть до отдельных романов.

Предыдущие книги цикла не читал – так получилось, что начал с этой. Не знаю, может из предыдущих частей понятно зачем «институту» добывать какие-то сведения и что-то менять в параллельных мирах, но в этой об этом ни слова, поэтому мотивация осталось непонятна. В целом книга показалась набором едва связанных слабой сюжетной канвой набором приключений – закончилось одно, затем некая аргументация направиться дальше – этакий «галоп по европам». В целом неплохо стиль написания мне понравился, главные персонажи неплохо прописаны, шутки «Лиса» в основном к месту и не вызывают отторжения. Однако, очень не понравилось, что в этом мире при засилии всяких фольклорных персонажей, разной нечисти и магов, почему-то христианство и религии имеют большой вес и распространение. Что-то в это слабо вериться, скорее уж Русь и другие государства остались бы языческими странами, ведь сами посудите, с чего все там верят в христа, аллаха и т.п., если на каждом шагу маги, призраки и т.д. Особенно кольнул церковный христианский суд, где придворный маг проверяет маг ли обвиняемый «Лис». И какая-то нелепая удачная попытка императора примирить религии – да не в жизни не поверю, что она могла быть хоть, сколько нибудь удачна. Есть еще некоторые минусы, но на них, пожалуй, останавливаться не буду, потому что в целом понравилось – неплохое чтиво для отдыха после рабочего дня, поэтому несколько завысил оценку.

Получила массу удовольствия от каждой книги этой серии. Лисиченко Forever!!!::love:

Попалось данное произведение, начал читать. Может быть из-за того что предисторию не знаю, но не слишком заинтересовался, так ленивое чтение.

Эту книгу надо не читать,а слушать, Лис в живе это что-то...

Что еще нужно для хорошего времяпровождения?