Михаил Ланцов «Артур, рыцарь из Люберец»

Артур, рыцарь из Люберец

Другие названия: Артур. Забег юного вепря

Гуляя вечером по парку, Артур Светлаков услышал крики о помощи. И как настоящий "рыцарь" сразу врубил режим "Слабоумие и отвага" — бросился спасать незнакомку. А в благодарность за "героизм" угодил в далекий мир, полный добра, света и прочей мерзости. Маги, эльфы, демоны и вся королевская рать жаждут его поймать и голову ему оторвать. Но удастся ли им совладать с простым пареньком из подмосковных Люберец?

Артур, рыцарь из Люберец

Уже написав предыдущий отзыв, понял, что, кроме ранее перечисленного, в тексте есть серьёзный логический ляп. Судите сами. Тая похищает у Дракона, нечто очень ценное (что именно, мы так и не узнаем.), и спасаясь от погони телепортируется

наугад. Но охотники за головами успевают прыгнуть за ней. по остаточному следу. Дамочку выносит на Землю, где Артур пытается спасти её от хулиганов (Ну, он так думает). При этом он случайно активирует у охотника талисман экстренного возврата, со всеми вытекающими для него последствиями.

Теперь внимание. Дракон жил в столице, и грабила Тая его естественно там. Логично предположить, что и в телепорт она ушла от туда, или из окрестностей по крайней мере. Так почему же после срабатывания «экстенного возврата» она и Артур оказались не в столице, а в провинциальной тюрьме?

Можно, конечно возвразить, что «возврат» был изначально настроен, на штабной замок ордена псов. Но простите, если глава псов лично докладывает императору, то почему их штаб-квартира не там, а в провинции? И, к слову, что это за охотники за головами такие, что их глава подчиняется лично императору. Скорее это уж полиция.

Очередной роман, об очередном попаданце, крутом как Эверест. Он и страшного демона в поединке один на один прикончит, и позорному богу-врачевателю нотацию прочитает, что его адепты слишком уж избирательно лечат, и в хитрой интриге разберётся. Причём крутость Г.Г. не обоснована никак: о его прошлом мы практически ничего не знаем, мельком упоминается только, что он качался в спортзале. Да, не перевелись ещё авторы, свято убеждённые, что любой настоящий парень, любой реальный пацан попав в средневековье, пусть даже магическое, тут же наделает там шороху. И даже пульс у него всегда нормальным будет. Ага, щас!

Любопытна одна сцена. Жрицы-врачевательницы отказываются лечить Артура от смертельной болезни, так как у него любовная связь с демонесой-четвертькровкой. (Потом он, конечно, выкарабкается). Узнав от подруги, что её дочерей тоже не лечили, герой в «праведном гневе» вырезает весь храм. Жрицы, конечно. поступили по свински, но неужели герой не понимал, что оставляет без медицинской помощи целый город?!

Кстати, зачем понадобилось вводить дочерей Таи если они погибают ещё до встречи с галвным героем. Похоже, автор просто испулгался, сложной психологической коллизии, которая возникла бы при встречи. Да и сама Тая их смерть, между прочим страшную, пережила слишком уж легко: уже через пару часиков была готова к новым боевым подвигам.

Нет, не всё так плохо. Читается книга легко. Можно прочесть, но ничего не потеряешь если и не прочтёшь.