Николас Обрегон «Голубые огни Йокогамы»

Голубые огни Йокогамы

Blue Light Yokohama

В тихом районе Токио среди бела дня убита в собственном доме семья из четырех человек. Убийца скрылся с места преступления, оставив за собой странный запах, чем-то похожий на запах ладана, и нарисованное сажей на потолке жуткое черное солнце. Детектив, начинавший расследование, бросился в реку с Радужного моста. Инспектор Косуке Ивата и его немного странная напарница Норико Сакаи понимают, что им противостоит хладнокровный и расчетливый убийца. У них есть все основания предполагать, что он не намерен останавливаться и список жертв вскоре пополнится. Ближайшие события покажут, что интуиция их не обманула…

А. Финогенова (1)

Голубые огни Йокогамы

Роман вызывает впечатление, что его писал японец, но никак не человек из другой страны. Насмотревшись кучу-малу японских дорам, фильмов, аниме и начитавшись манги, могу сказать, что автор очень хорошо понимает менталитет японцев. На роль глав героя так и видеться Тацуя Фудзивара)

Впечатления о книге и истории? Исключительно хорошие. Книга понравится не только любителям остросюжетного детектива, но и особенно японолюбам. Огни легко читаются, оторваться сложно, каждая глава как сериал, заканчивается на самом интригующем месте. Стиль повествования, постепенная развязка, всё так по-японски.

Есть только два момента испортившие чтение. Чисто имхо, но автор по крайней мере мог не вносить хотя бы сцену под душем, когда Коске ушел в какое-то заведение придти в себя с похмелья. Вторая из воспоминаний его детства ладно, какой только глупостью все в детстве не страдали. Просто подобные фрагменты в художественных произведениях вызывают немного диссонанс. Такое ощущение будь-то автор навязывает свою латентною гомосексуальность, а не просто для раскрытия персонажа. Если б не эти две гомо сценки, то поставил бы 10 из 10, а так твердая 9-ка.

И да, вспомните, что произошло в Японии в 2011 году, какая трагедия поразила страну. Можно сказать сам год для сюжета выбран именно из-за этого. Но тс-с-с! это спойлер!!