Крис Райт «Повелители Тишины»

Повелители Тишины

The Lords of Silence

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Врата Кадии сокрушены, и Империум рассечен надвое. Вся мощь Предательских легионов, которую тысячи лет сдерживали стены из железа и колдовства, теперь обрушилась на омрачившуюся Галактику. Среди тех, кто жаждет отомстить угасающим владениям Императора-Трупа, есть и Гвардейцы Смерти — некогда гордые крестоносцы Легионес Астартес, а ныне порченые существа, несущие страх и болезни. Могучие военные банды прокладывают кровавые тропы в пустоте, отзываясь на боевой клич своего господина-примарха, но, несмотря на грозную силу их оружия, чумным десантникам не спастись от беспощадного наследия прошлого: оно будет преследовать их от разрушенных демонических миров в Оке Ужаса до разоренных пожарищ Империума-Нигилус.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Ю. Зонис (1)

Повелители Тишины

Ужасной ересью прозвучит следующая мысль, но что ж теперь поделать: космодесантники-предатели интереснее, чем лоялисты. Потому как, что взять с последних? У них пафос хлещет со всех дыр, они могут думать только в рамках «За Императора!», после чего с фанатичной радостью бегут превозмогать в очередную бойню с кем-то, кто на них косо посмотрит. А если никого нет, то они найдут кого-нибудь, заставят смотреть косо, после чего покарают во имя Его. Разумеется, из последних сил, растеряв половину, а еще лучше, большую часть контингента, чтобы все видели, как они... превозмогают.

А вот что касается предателей, то они как минимум разнообразны. Хоть внешне, хоть внутренне, и речь не идет про физические изменения, которыми их наделили боги Хаоса, хотя и этого в достатке. Имеется в виду их мышление. Понятное дело, не все остаются умны, кому-то просто нравится резать и сжигать, но есть некоторое количество тех, кто задумывается. Над жизнью, Вселенной, и всем таким.

Повелители Тишины — отличным пример таким разнообразным десантникам. Среди них есть и простые бойцы, которые стали сильнее и живучее, после Даров Дедушки Нургла, а есть такие, как один из главных героев, колдун и все. что с этим связано. Любитель подумать, поинтриговать. Сделать так, чтобы окружение работало так, как нужно. пусть это и займет десятилетия, века. Время есть.

Собственно, в этом и состоит одна из идей книги. Показать, как неторопливо персонажи идут к своей цели. Может, даже слишком неспеша — они даже повоевали за всю книгу только два раза, и то, первым разом было разорение аграрного, беззащитного мира. Потому что — «все это часть плана». До определенного времени не раскрываемого.

Все остальное пространство истории занимают описания. Всего, что только можно представить. Мыслей героев, мыслей их противников, внешность как первых, так и вторых, Даров, из-за которых они выглядят теперь непрезентабельно. Работы, которой в свободное время занимаются десантники. Один отлавливает паразитирующих жителей корабля, другой сшивает их вместе во имя науки, третий занимается книгами и демонами, четвертый... тоже что-то еще делает. Демонстрацией окружения: одного корабля, как он изменился под действием варка, как становится живым постепенно; второго корабля, который мимо пролетал — этот походит на бойню. потому что в нем засели поклоняющиеся Кровавому богу Кхорну, третьего корабля, который захватили. Описания планеты, на которую спустились, описания крепости, которую осадили. И так далее, едва ли не бесконечной чередой.

Но именно в этой книге это не кажется проблемой. Наоборот, только подчеркивает созерцательную, философскую направленность существования большей части «Повелителей». Помимо исполнения многоходового плана, но и он тут скорее на фоне.

В общем — хорошая книга. Если не побрезговать подробным описаниям разложения, гниения, мутаций всего, что душе угодно.

#МК_обзор https://vk.com/wall-199737141_196

Прочитал новинку издательства «Фантастика Книжный Клуб» — роман Криса Райта «Повелители Тишины».

Признаюсь: читать это произведение было для меня настоящим вызовом. Нет, поймите правильно, мне нравится творчество Криса Райта (особенно после романа «Леман Русс. Великий Волк» из цикла «The Horus Heresy Prumarchs»), но всё, что касается темы Хаоса и предательских легионов мне попросту неинтересно.

Но в прошлом опросе большинство подписчиков проголосовало именно за эту книгу, так что мне не оставалось ничего другого, как перебороть себя, и внимательно прочитать этот роман. И вот что из этого получилось?

Действие романа происходит параллельно с самым важным событием вселенной с момента пришествия Зверя — падением Кадии. Аббадон Разоритель собирает под свои знамена разрозненные и обособленные легионы предателей, заключая с падшими примархами тёмные соглашения и шаткие союзы. Его армада, словно одинокий маяк среди бушующего океана зла, собирает всех воедино, призывая разрозненные банды предателей и наемников.

Мы с вами прекрасно знаем, что из этого выйдет, однако у пробудившегося от сна Мортариона немного иные планы.

Так в центре сюжета появляются Повелителей Тишины.

Повелители Тишины — могущественная группировка Гвардии Смерти под предводительсвом Воркса, магистра осады, родившегося на Барбарусе. Банда насчитывает более шестисот Астартес (или Несломленные, как они сами себя именуют) и нескольких тысяч Непреображенных (смертных рабов). Сюжет этого романа построен вокруг них, однако не совсем линеен: частично он следует за армадой Аббадона, где Повелители Тишины, вместе с остальными, участвуют в начале атаки на Кадианские Ворота, однако большая часть сюжета перемещает нас немного в будущее.

Кадия пала, и галактику разрезал Великий Разлом. Свет Астрономикона погас, и целые секторы имперского космоса окутала тьма. Повелители Тишины на крейсере «Милосердие» движутся к своей цели.

Об этой цели мы узнаем ближе к концу романа, остальная часть этой книги протекает медленно и текуче, как некая аллюзия к самим Гвардейцам Смерти.

И Крис Райт, в этом плане, провёл отличную работу: такого глубого погружения в XIV легион после Ереси Хоруса я ещё не видел. Мы, вместе с персонажами романа, путешествуем по измененным коридорам и палубам «Милосердия», поражаясь удивительному и пугающему симбиозу гибельно органики и даров Нургла с немногочисленными оставшимися механическими частями корабля;

наблюдаем за изменившимся экипажем глазами вновь обращенного гвардейца, переживая его страдания и рефлексию; проживаем вместе с Ворксом жизнь чумных астартес, пытаемся понять их философию и уклад жизни, участвуем в битвах и хитроумных интригах в борьбе за власть и влияние.

Этот роман ценнен не битвами и космическими сражениями, не своим сюжетом (хотя он приподнесет вам несколько сюрпризов). Нет.

«Повелители Тишины» — это уникальная возможность погрузится в мир Гвардии Смерти после Ереси, пройти их путь и прожить вместе с ними события романа, прежде всего, их глазами. Вас ждет много приятных флешбеков ко временам Великого Крестового Похода, много легендарных героев прошлого, а также подробное описание уклада жизни чумных десантников, их философии и взгляда на события текущего таймлайна.

Крис Райт подстроил темп повествования под ритм жизни Гвардии Смерти, и если по началу эта неспешность раздражает, в итоге ты закрываешь роман, и говоришь себе: «Вау, это было круто!»

Советую этот роман как любителям Хаоса и Гвардии Смерти, так и поклонникам вселенной «Warhammer 40000»