Джастин Д. Хилл «Cadia Stands»

Cadia Stands

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Кадия»

О падении Кадии, начале 13го чёрного крестового похода на Империум глазами Кадийцев, рядовых бойцов, командиров гвардейских частей и руководства.

Книга оставила странное послевкусие, двоякое впечатление, с одной стороны это рядовое произведение цикла, с другой стороны событие очень знаковое как для Империума, так и для Губительных сил. С одной стороны, например, от поступков

комиссара и его понимания долга — внутри у меня появилось стойкое отвращение к этому персонажу и структуре в целом
, но с другой однозначно положительных героев в книге я не увидел. Обычно кадийцев описывают как элитные/эталонные части, машины смерти. Эта книга показывает этих представителей человечества людьми, о чем читая цикл, часто можно забыть.

В целом события книги драматичны (а то), полны подвига и жертвенности. Космодесантники в книге есть, мало скорее они действуют немного на «ином плане реальности» нежели персонажи и подразделения книги. «Не от мира сего», приходит на ум описание. Но они есть, как и всё в цикле, сражаются и убивают/умирают.

Финал книги мне скорее понравился, чем нет. Т.к. все же раскрыл некие положительные, в моём представлении, стороны участников событий. Советовать сложно как самостоятельную книгу, но после 100+ «книг» вселенной — нормально.