Денис Драгунский «Автопортрет неизвестного»

Автопортрет неизвестного

"Автопортрет неизвестного" — новый роман Дениса Драгунского. Когда-то в огромной квартире сталинского дома жил академик, потом художник, потом министр, потом его сын — ученый, начальник секретной лаборатории. Теперь эту квартиру купил крупный финансист. Его молодая жена, женщина с амбициями, решила написать роман обо всех этих людях. В сплетении судеб и событий разворачиваются таинственные истории о творчестве и шпионаже, об изменах и незаконных детях, об исчезновениях и возвращениях, и о силе художественного вымысла, который иногда побеждает реальность.

Автопортрет неизвестного

Формально говоря, роман можно было бы назвать и «Дом не на Набережной», бо автор и не скрывает аллюзий с романом Трифонова. С годами Трифонов все растет: так лаконично, емко и концентрированно о духоте советской власти и растлении конформизма никто не писал. Адептов и продолжателей вагон, у которых обилие диалогов, семейно-саговая раскидистость, неординарные гебисты и всякие автомобильные аварии — от Аксенова до Улицкой все более цветасто и раскидисто, а не то. У Драгунского получился в целом посттрифоновский вторичный крепко сделанный роман про две семьи из привеллегированной касты в одном доме и сам по себе добротный и хороший, кабы не организация материала. Там есть и роман-в романе и рассказ в романе и закольцевание притчи и еще много чего ( менее всего мне понравилась вставка про беседу со Сталином — избито и безвкусно). Вот эта организация материала с необычным кундштюком в конце впечатляет более всего и, по совести, сильно украшает добротный нарратив. С блеском именно что выстроенный роман, ну очень артистичный, чуть ли сорокинский уровень жонглирования , но без всякого эпатажа. Рассказы Драгунского ранее читал — ну неплохо, не более, а вот роман впечатлил организацией очень стандартного материала.