Иван Наумов «Улыбнулась»

Улыбнулась

Если вы надумали окончательно свести счеты с жизнью, есть оригинальный вариант. Вы можете добраться до одной из нескольких точек Земли, встать на колени и взмолиться о прекращении вашей жизни. И тогда вы исчезнете и появитесь на орбитальной станции возле странного космического тела, именуемого в просторечии Булыжник.

Первая публикация: рассказ-газета «Фантастика. Детективы. Приключения», Киров, №1 2006

Обмен заложниками

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Само по себе начало, а именно идея рассказа показалась крайне занятной, интересной, оригинальной и обещающей массу психологии. Однако сюжет оказался просто ни к черту, какая-то смесь обрывков, недоработок, недопониманий. А это уже разочаровывает.

На сюр работа не тянет, а для фантастики слишком малопонятно, слишком — на полуэмоциях, полудогадках. И люди тоже какие-то «полу»: словно невнятные тени, не воспринимаются ярко. А надо, потому что иначе — ни трагедии, ни любви, ни человеческой проблемы. Вот и отчаяние ГГ не воспринимается никак...

Очень странная, я бы сказал сюрреалистичная история. Если пытаться с холодной головой посмотреть на сюжет, то он покажется клубком каких-то невнятных историй и нераскрытых загадок. Но даже в созданном им совершенно странном бытии между жизнью и смертью, автор нашел место для любви. Значит, не все для нас еще потеряно. Вообще-то подобные странноватые истории — совсем не в моем вкусе, но эта зацепила.