Иван Голубев «Немой»

Немой

Роман, год; цикл «Zона-31»

В российском городке Старопетровске на биохимическом заводе произошел взрыв. Жители срочно эвакуируются, и в городе остается лишь подразделение ЧВК, охраняющей собственность американской корпорации. Опытный боец, американец Николас Паркер выходит патрулировать город и предотвращает попытку изнасилования, которое пытались совершить его сослуживцы. Спасенная американским наемником русская девушка Галя становится его преданной спутницей, ведь в опустевшем городе, кишащем бандами мародеров, право на выживание получает не только тот, кто безупречно владеет оружием...

— цикл «Zона-31»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Немой

Очень типичный боевик в жанре постапокалиптики. Ситуация уже описанная — город Старопетровск, брошенный жителями и властями. Остались бандиты, бойцы ЧВК всех мастей и некоторое количеств рядовых граждан, по разным причинам опоздавшим на эвакуацию. Аномалий нет, мутантов нет, связи с внешним миром нет, зато есть какая-то зараза в воздухе, действие которой как-то неочевидно.

Народ разбился на мелкие и крупные группировки по интересам и коротает время традиционными промыслами: от мародерки (магазины, брошенные дома) и торговли, до грабежей и работорговли. И конечно же, все со всеми воюют.

Все знакомо, все привычно. То, что герой не бывший СОБРвец или ГРУшник, а американский морпех, ничего особенно не меняет. Все равно, в конце концов, он воюет за наших против ихних. А Немой, это просто у него погоняло такое из-за недостаточного знания языка.

Сюжет несколько однообразный и прямолинейный, состоит главным образом из стычек и перестрелок. ГГ пару раз берут в плен, но это для него не проблема. Интриги маловато и до пилотных романов Конторовича, где ГГ сначала выживает, потом выкручивается и втягивается в шпионские игры, ему далеко, хотя враждебные элементы присутствуют и на Немого как-то постоянно охотятся, но как-то вяло и неубедительно. Для оживляжа и нагнетания атмосферы вставляется пара эпизодов с другими героями, которые выживают, а потом гибнут. Увлекательно, но с основным сюжетом это никак не связано. Последний значимый эпизод — тотальный бой немецких наемников с анклавом Немого, в которой почти всех убили, но он таки уцелел.

Объективности ради стоит признать, что общая вялость сюжета — это беда не только автора, но и всей серии в целом. Может в игре «Побег из Таркова» по которой написана «Зона-31» все эти бесконечные войны кланов из-за банки консервов и и выглядят увлекательно, но для литературы, даже для боевика в жанре ПА желательны большая психологизация и детализация мира.

Конечно, не Громов с Конторовичем, но мне понравилось! Прочитал, практически не отрываясь. И уж, по крайней мере, гораздо интереснее и живее «Мадьяра» Глуховцева!