Виктор И. Баранов «Тайная война "СМЕРШа"»

Тайная война «СМЕРШа»

Документальное произведение

Фронтовые контрразведчики, «смершевцы»... Их деятельность окутана плотной завесой тайн, сплетен и вымыслов, приоткрыть которую постарался автор этой книги, сам два года прослуживший в «СМЕРШе» и знающий о работе «особистов» не понаслышке. Будучи действующим офицером Комитета государственной безопасности, В.И.Баранов не имел права издать автобиографическое произведение, но, хотя данная книга и написана не от первого лица, она абсолютно документальна, основана на реальных событиях и конкретных фактах из оперативной работы военной контрразведки.

Обеспечение режима секретности и разоблачение вражеской агентуры, выявление случаев дезертирства и членовредительства, расследование хищений и проверка благонадежности военнослужащих — Виктор Баранов увлекательно и подробно, в мельчайших деталях рассказывает о профессиональной деятельности сотрудников «СМЕРШа» Главного управления контрразведки на переломном этапе войны, об их нелегкой фронтовой службе, о ежедневной борьбе добра и зла, совести и долга.