Феликс Дымов «А она уходила...»

А она уходила...

Девушка, в которую влюблен Рад, оказывается гостем из будущего. Но самое ужасное то, что вселилась она в тело женщины, которая родилась и жила в наше время и в нашем времени продолжает жить. Только так можно избежать временных парадоксов. Но, оказывается не так просто двум душам в одном теле...

— сборник «Полторы сосульки», 1989 г.

Полторы сосульки

Первый по-настоящему фантастический и по-настоящему психологический и очень реалистичный рассказ. Автор превзошел самого себя. Легкая сентиментальность с давлением на слезу, любовь, трагедия, и вера в хорошее. Написано легко, лирично, с чувством, неплохой передачей чувств человека... А в итоге вполне неординарный рассказ.

Хорошо написанный рассказ. На простого, чувствительного человека действует. Я почувствовал себя героем, этим самым Радом, почувствовал, что меня бросила любимая женщина, а потом, когда появилось объяснение этого — было до боли обидно, что нельзя оставить все, как есть, что разлука была неизбежна.

И фантастика, которая тут, безусловно присутствует, не затронула моей души, я поверил исповеди той Инны из будущего, и просто хотел, чтоб она вернулась, чтобы кончилось хорошо, как в любимом моем рассказе Грина — «100 верст по реке» — «они жили долго и умерли в один день» — почему, ну почему здесь совсем не так?