Марина и Сергей Дяченко «Мизеракль»

Мизеракль

Повесть, год

Бродит по миру женщина, и цель ее — подобрать замок для ключа, с которым она никогда не расстается. И никому не открывает связанную с этим ключом тайну. Надежду на завершение поисков дает ей случайно встреченный маг со странным прозвищем Мизеракль.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2006», 2005 г.

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2004 // Средняя форма

Интерпресскон, 2004 // Средняя форма (повесть)

Фэнтези-2003
Мизеракль
Драконы никогда не спят
Хозяин Колодцев
Уехал славный рыцарь мой

Емкий и непритязательный. Фантастично человечен и магически прост. Как и во многих своих произведениях, в этом рассказе авторы не дают точных ответов, а иногда и вопрос-то не звучит, как нет замка для ключа. Мое впечатление — очень графическое, немногоцветное, но объемное и запоминающееся, эдакий эстамп в прозе.. Жалела только, что слишком быстро закончился.

настолько милый рассказ — начиная от героя и простейшего сюжета...

не все же прорываться сквозь загромождения слов, искать новые идеи, каких-то невообразимых персонажей...

можно понемногу — щепотку любви, доверия, немного острого сюжета и слога по вкусу. И главное, никоим образом не допускать слащавостей. Благодарна автору за маленькое чудо.

Сюжет, на мой взгляд, подкачал: нет в нем изюминки, увлекающей читателя, да и мысли глубокой тоже. Вся прелесть истории — в писательском стиле, в замечательных описаниях обстановки, действующих лиц, живых диалогах. Выписанный (явно женской рукой) маг настолько сам по себе интересен, что как-то недоумеваешь: почему же героиня так спокойно расстается с ним ради какого-то вялого аптекаря :glasses:...

Летающее дерево — отличный эпизод!

Оригинальная магическая дуэль ( хотя было подобное у Форварда в Злодеях поневоле) и частая история, как часто мы, преследуя какую-то цель, проходим мимо своей судьбы. А потом только и остаются воспоминания и сожаления.

Прямо любовный роман в мягкой обложке! Она такая недоверчивая, когда помощь предлагают, когда та помощь крайне необходима. А он такой настойчивый с помощью этой... Зато сюжет интересно развивается. Такой пустяк вроде- но дерево летающее очень понравилось.

Очень даже не плохой рассказ...Но все же моментами не продуманный. Было бы гораздо интересней читать его, если бы авторы придумали другую причину, почему Доминика отправилась в странствие...Но все равно было интересно читать!

Для небольшой повести очень и очень даже не плохо написано и несёт в себе не малую смысловую нагрузку. Мизеракль и Доминика творящие добро, по мнению других ради жалости считают совершенно наоборот, что они творят добро просто ради добра и помощи другому человеку.

Достаточно простенькая повесть, которая тем не менее произвела на меня неплохое впечатление. Как там говрил Лукьяненко: «Поступки, совершенные просто так, хороши тем, что их не нужно объяснять даже самому себе». Со временем эта фраза стала девизом по жизни.

Мне кажется в написании этого рассказа супруг участия не принимал. Результат — типично женская история. Вялая и бесхребетная. Не поставил оценку ниже по причине неплохого языка и интересной идеи.

В сравнении с чередой прочитанных романов «Мизеракль» показался прописанным не вполне. Но привлекла одна мысль: как, увидев в обычных письмах Человека, героиня бросилась на его поиск и спасение. Видимо, мага привлекло именно это – бескорыстное бесстрашие, решимость идти до конца без особой надежды на успех. Отсюда – чудо во имя жалости. Сдается только, что рано или поздно Доминика начнет другой поиск – Мизеракля…

Сыровато. Нет плавного перетекания одних событий в другие. Магия же у меня вызвала только смех — так Никулин в цирке прикалывался.

Интиресный сюжет. Довольно философский. И неординарная развязка. Надо будет еще почитать что нибудь у Дяченко.

Творящий ради жалости.Вещь хорошая,но моментами-как женский роман.