Иван Наумов «Мальчик с саблей»

Мальчик с саблей

Повесть, год

Русские, французы, итальянцы — они пришли на чужую землю защищать мирное население от ... мирного населения соседей.

Этот рассказ о людях, которые должны выбирать между жизнью и смертью, воюющих на чужой земле, на чужой войне.

И в то время, когда сосед убивает соседа, они пытаются остаться людьми.

© MrBr

Публикации: журнал «Дружба народов» №3 за 2010 год.

— сборник «Мальчик с саблей», 2012 г.

РосКон, 2013 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Премия И.П. Белкина, 2010 // Повесть года

Мальчик с саблей

Написано проникновенно. Эмоционально и художественно очень сильная вещь. Чувствуется, что автор очень интересуется темой. Недаром Иван Наумов был со-сценаристом и выпустил киноадаптацию фильма «Балканский рубеж».

Перед нами несколько недель из жизни одной балканской страны. Страны, уже несколько лет раздираемой межэтническими конфликтами. В местечке под условным названием «Тополина» находится часть российского контингента международных миротворческих сил из арсенала которых пропала крупная партия оружия. В часть прилетает следователь по особоважным делам для расследования данного инцидента. А между тем, в окрестностях уже вовсю начинают говорить о грядущих чистках…

К сожалению, моя семья не понаслышке знакома с этническими конфликтами и их последствиями. Это очень страшно, когда твои бывшие соседи вдруг и сразу становятся смертельными врагами и готовы убить не только тебя, но и вырезать всех твоих детей. Тополине повезло – среди их жителей нашлись лидеры, готовые взять на себя ответственность за судьбы сограждан. Да и миротворцы упёрлись рогом и проявили выдержку и самообладание, что в конечном итоге и дало результат. Увы, в жизни так бывает не всегда и не везде.

P.S.

Долго думал про итальянцев, волею случая вовлеченных в конфликт вне зоны своего влияния. Кто они — герои или жертвы обстоятельств? Всё же думаю, что карабинеры оказались мужиками с яицами, ибо понимали, что идут на смерть помогая русским.

Будем называть вещи своими именами. Всем, прочитавшим повесть, понятно какая страна подразумевается в тексте. Никакой фантастикой здесь и не пахнет, разве что факт вмешательства в конфликт итальянского контингента. Ага, сплошь храбрецы, самые боеспособные и совестливые, как же! Соседями российских солдат по «охране» анклавов коренного населения являются те, кто сбрасывал бомбы на мирные города, и те, кто молчаливо это поддерживал.

Всё-таки, время от времени, несправедливое положение дел на территории бывшей Югославии, даёт о себе знать не только во вспыхивающих межэтнических стычках и освещающих их материалах СМИ. Сочувствие близким по духу, крови и вере братьям-славянам прорывается со страниц литературных произведений российских авторов.

В Сербии есть народная пословица: «На небе – Бог, на земле – Россия». Современная Россия, увы, пока не может предложить ничего достойного для подтверждения этой заповеди, выстраданной свободолюбивым и гордым народом. Наши предки, неоднократно приходившие по первому зову помощи на Балканы, заслужили монументальную славу Шипки. А что можем предложить мы?!

Пока только НАДЕЖДУ и ВЕРУ, выраженную в таких прекрасных и нужных книгах.

Здорово написанный рассказ на весьма актуальную сегодня тему. Нашими миротворцами, сражающимися за мир в таких точках как «Тополина», можно и нужно гордиться. Настоящие солдаты и офицеры, не боящиеся брать на себя ответственность за те приказы, которые «страна с заклеенным ртом» не смеет им отдать, но которые необходимы для спасения мирного населения. Слава героям!

Замечательно написанная, великолепная работа. Полный эффект присутствия, совершенно живые герои!

Читала с огромным удовольствием, сопереживала героям до сжатых кулаков.

Талантливо.