Ребекка Шеффер «До мозга костей»

До мозга костей

Not Even Bones

Роман, год; цикл «Рынок смерти»

«Декстер» встречает «Эту свирепую песню» в тёмной фэнтези о девушке, которая продает части тел волшебных существ на черном рынке – пока не сталкивается с предательством.

Нита не убивает сверхъестественных существ и не продает части их тел через Интернет – этим занимается её мать. Нита просто препарирует тела после их «приобретения». Но когда мама приносит домой живой экземпляр, Нита решает выйти из игры. Препарировать живых людей – это уже чересчур.

Но когда она пытается спасти жертву, она оказывается продана на черном рынке вместо него, потому что Нита сама – сверхъестественное создание. Теперь Нита – с другой стороны клетки, и готова на всё, чтобы сбежать и никогда больше не быть пойманной.

Нита сделала доброе дело, и потеряла всё. Теперь она собирается сделать много плохих дел, чтобы всё вернуть.

© Перевод аннотации skein

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2018 // Фантастическая литература для подростков

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2019 // Для подростков

До мозга костей

Not Even Bones

У семьи Ниты весьма необычный семейный бизнес: мать убивает сверхъестественных существ и приносит Ните трупы; Нита расчленяет трупы на кусочки и органы под песни диснеевских принцесс, а отец Ниты продает это все на Черном рынке через Даркнет. Бизнес налажен, Нита любит свое занятие, но в один из дней мать приносит домой не умершего, а живого человека и собирается продавать его частями, отрезая от него по кусочку. Девушка раньше никогда с таким не сталкивалась и в ней борются сострадание и преданность семье. В итоге сострадание побеждает и Нита помогает сбежать парню из их дома, а спустя какое-то время девушка обнаруживает себя в стеклянной комнате на территории Черного рынка.

Аннотация очень крутая, она меня сразу заинтересовала. Да и начало вполне себе неплохое, если принять правила игры автора. Мир Ниты — это какая-то параллельная реальность нашего мира. Вроде все то же что и у нас внешне, но твой сосед может оказаться сверхъестественным существом, каким-нибудь занни, который питается болью окружающих. Кого-то можно отличить по внешним отличиям, но некоторые неотличимы от обычных людей. И вот органы таких сверхсуществ и продаются на рынках: кровь того же занни очень хороший анестетик, а порошок из костей единорогов – самый мощный наркотик (это не те единороги, о которых вы сейчас подумали, ничего общего с милыми лошадками). Семья Ниты, их бизнес, то, с какой холодностью девушка производит расчленение — может по разному восприниматься читателем, но нужно все же понимать, что это другой мир и для Ниты все происходящее совершенно нормально, и мало того, ее этому обучали с детства. Нужно просто принять все это и чтение пойдет как по маслу. Так же в мире есть специальная служба МПДСС – международная полиция по делам сверхсуществ. Именно они борются с Черными рынками по всему миру. И вот Нита как раз попадает на такой рынок в качестве товара.

Но книга полна противоречиями по тексту, то ли автор недосмотрела, то ли забывала о том, что пишет. Привожу пример,

Нита может регенерировать свое тело, она идет по улице и ее кусает всякая мошкара. Она задумывается о том, что все тело зудит, она вся чешется, но боится регенерировать, т.к. не знает, какой эффект от этого будет. Через сотню страниц, она снова идет по улице и пытается заживить укусы, потому что: «А вдруг на москитах есть какая-то зараза и я заболею». Еще пример: Нита умеет выключать свою физическую боль. Девушка совершенно не чувствует никакой боли на протяжении всей книги, за исключением пары моментов, когда она намерено «включает» болевые рецепторы. Спустя энное количество времени она чувствует ожог от солнца и от крови занни ей становится легче, ведь кровь является анестетиком.

Но, в принципе на это можно закрыть глаза, хотя это не добавляет книге плюсов.

А вот что у меня реально вызывало недоумение, так это то, что началось во второй половине книги.

Неподготовленная девушка-подросток, которая не выходит из дома, ни с кем не общается кроме матери, кроме скальпеля и книг ничего не видевшая, нападает на профессионального борца, который десять лет ишачил на мафию. Да чувак с выкидным ножом на мужиков с пистолетами кидается, а она на раз-два с ним справилась. А эти ее тренировки на своей спине? Как она так выкручивалась, очень интересно.

В общем, я не знаю даже, буду ли я читать эту серию дальше, но пока что у меня нет желания продолжать. Но зато у русского издания шикарная обложка, на которую я и повелась. Простите меня пожалуйста, за некоторые возможные спойлеры в отзыве, но без этого было не обойтись, чтобы описать мои недовольства. По книге есть классный веб-тон, может кому будет интересно.