Эльвира Смелик «Я превращаюсь в дождь»

Я превращаюсь в дождь

Повесть, год

Школа — это огромный мир, в котором есть место и серым блеклым рыбешкам, и настоящим хитрым акулам. И настоящее удовольствие получает акула от розыгрыша маленькой рыбки. Только этот розыгрыш может обернуться чем-то, на что никак не рассчитывали ни охотник, ни жертва.

Одноклассники Лёха и Егор – лучшие друзья, популярные и уверенные в себе. А новенькая Олеся предпочитает оставаться незаметной и избегает лишних контактов, особенно сторонясь тех, кто привлекает к себе много внимания. Почему бы не подшутить над тихоней, не прикинуться влюбленными? Кто первый сумеет привлечь ее внимание – Лёха или Егор? Олеся кажется легкой добычей, над которой так просто посмеяться, а потом выбросить всё из головы. Но так ли это на самом деле? Чем обернется глупый розыгрыш для Олеси, Лёхи, Егора и многих других?

Я превращаюсь в дождь

Эльвира Смелик — это, пожалуй, тот автор, который приходит в твою жизнь и остается с тобой навсегда. Ее книги не просто взгляд взрослого на подростковые проблемы, она не тычет читателя носом, приговаривая: «Вот это правильно, а вот это мерзко». Нет, она разговаривает, разговаривает с подростком на равных, предлагая ему самому решить, на чьей он стороне, кто ему симпатичен, а кто наоборот.

И эта книга не стала исключением. Она не как «Мышь» или «Тень» — она какая-то чересчур странная и... очень, просто неимоверно осенне-дождливая.

«Я превращаюсь в дождь» знакомит нас с девочкой Олесей, которая, мягко говоря, слегка зажата в себе. Место действия — школа, десятый класс (у Эльвиры это время — любимое, оно во всех книгах). Олеся меня раздражала. Так уж вышло, что я не понимаю таких героинь, для меня они сроду бревна — лежит себе мертвячком, деревенеет. Но у Эльвиры получилось оживить Олесю! И я шел вместе с этой девочкой под дождем, писал вместе с ней записи в ее дневнике, знакомился, переживал...

Яна — ну, пожалуй, именно ее я и хотел бы в главгероини. Она такая... Уххх! Живая, классная... И такая активная!

Леха Томилин — его очень хорошо описала Яна. Он хороший, добрый, красивый и... все.

О четвертом герое я ничего не скажу, но он мой любимый персонаж в этой истории. Как я когда-то вставал на место Кирилла из «Мыши», так и сейчас я влез в кожу этого парня и проживал с ним каждый миг.

Момент под дождем, когда Олеся ждала кое-кого (читающие поймут)... Ну, пожалуй, он был самым сильным.

Это небольшая и очень душевная история. И она дождливо-осенняя, но при этом еще и солнечно-теплая.