Дмитрий Викторович Евдокимов «Князь Холод»

Князь Холод

Роман, год; цикл «Князь Холод»

У Сергея Прохоркина были свои планы на жизнь. Однако судьба распорядилась так, что оказался он в чужом мире, в эпохе шпаги и кинжала, кремневых ружей, пехотных каре и наводящей ужас на врагов тяжелой кавалерии. Все нужно начинать сначала, знание истории и юношеское увлечение фехтованием Сергею в помощь, да вот беда — в «наследство» ему досталось тело молодого князя Михаила Бодрова, обладавшего скверным характером и весьма сомнительной репутацией. А потому приживаться в мире, лишенном привычных благ цивилизации, приходится преодолевая общественное мнение, происки Сыскного приказа и козни инквизиции. Да и международная обстановка накалена до предела, вот и бросает Сергея из огня одной войны в полымя другой. Но ведь сложности нам на то и даются, чтобы преодолевать их... Кто же знал, что только так может появится тот, кого назовут Князь Холод.

Активный словарный запас: средний (2928 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Князь Холод

Банальное попаданчество с масштабными баталиями и инфантильным становлением героя.

Попал, значит, наш человек в альтернативный мир, живущий по технологиям начала XVIII века земной истории. Идут бесконечные войны, элита плетет интриги. Повезло, что оказался герой в теле князя. Ведь есть стартовый капитал, весьма высокое положение в обществе. К тому же добавляем тот факт, что наш парень в прошлом усердно занимался фехтованием, ведь в новом мире популярны дуэли, где протагонист может себя показать и победить опытных бойцов, завоевать еще больший авторитет (ага. Пару лет занимался и теперь уверенно побеждает герой всех матёрых врагов в схватках. Так и поверили). Но это только начало фарса.

Сергей умудряется стать командующим. Сначала небольшим отрядом, а следом и целой армией. И конечно, наш современник оказывается великолепным стратегом (учите историю, говорят, при попаданчестве помогает), который и крепость неприступную возьмет и очень сильного врага в открытом сражении победит. Поподробней о последнем.

Неприятель имеет лучшую пехоту и самую грозную тяжёлую кавалерию, а также численное превосходство. Как же протагонисту победить ? Каким же хитрым способом ? Да всё просто.

Враг окажется тупым и бросит все силы во фронтальную атаку, а наш герой, аки Наполеон, очень грамотно использует артиллерию и с помощью картечи да ядер разнесёт супостата

Конечно, банальность, примитивизм и инфантильность присутствуют во всей красе, однако, дуэли описаны драйвово, битвы также масштабны и сочны, а политическая картина радует глаз. Побольше бы фантазии автору да серьезности, и могло бы из этого романа получится что-то достойное. 6\10

Вот это — вступление, так вступление! Три четверти текста — невнятная завязка сюжета, неспешное, ме-е-е-дленное и весьма предварительное размусоливание «исходных данных», включая витиеватые описания подковерных сплетен, тюремного быта и тому подобных прелестей.

Буквально за пару страниц до «старта» значимой динамики хотел уже «включить перематывание пленки» — то бишь выяснить, наконец-то, чего там в конце книжки, пропуская 9 абзацев из 10. Тем более, что главного героя периодически заносило в «самокопания» по поводу «...и что же это я такой бездарный попаданец, и никаких секретов технологии не помню, и восточными единоборствами не владею, и ноутбука-то у меня нет, и даже просто плеера тупого..., ой — горе-то како-о-о-еее...».

Но. Вроде. Читабельно, видимо. Но ооо-о-о-чень не сразу. От слова «совсем»