Брюс Бетке «Киберпанк»

Киберпанк

Cyberpunk

Четверо подростков-хакеров взламывают все, что хотят. Ни одна защита не становится преградой для них. Они даже залезли в банк и перевели на свои счета не маленькие суммы денег. Никто не может остановить их и тогда за дело придется браться родителям...

То, откуда пошел быть киберпанк. Самая классика из всех классик. Тогда, двадцать восемь лет назад это была фантастика. А нынче, как ни странно, суровая правда жизни. И странно, что я застал оба этих момента, и жаль, что оно случилось так, как описано.

Не лучший рассказ. Он, конечно, киберпанковский, хакерство, взлом и т. п. Но при всем этом пропитан непонятной злобой к собственным родителям. И если убрать все внешние атрибуты, то разрешение вечного конфликта между «отцами и детьми» как то жестковато. Не хотелось бы, чтобы кто то взял такие методы на вооружение. В смысле «любви» к окружающим.

Отличный киберпанковский рассказ, некоторые технические детали немного устарели, но это совершенно не мешает чтению. Настоящая классика жанра, сейчас так не пишут. Да вообще новых произведений киберпанка в последнее время почти и нет, а жаль — отличный жанр.

Лаконично, но всё по делу. Обычная история, скажем мы-люди, живущие, практически, в пост-компьютерное время. Но для автора рассказа это самая настоящая ФАНТАСТИКА. Не знаю какую конкретно тему решил раскрыть автор, но невооружённым взглядом прослеживается тема родители и дети. Первые представлены ископаемыми, а вторые-молодыми и умными. Всё как обычно.