Максим Кабир «Гнев»

Гнев

Рассказ, год (год написания: 2015)

В этом разрушенном бараке жил маньяк Дролл. Говорят, если пришпилить к стене барака фотографию своего врага, то Дролл придет за ним с того света.

Глупые суеверия или все-таки попробовать?

— журнал «DARKER № 9'18 (90)», 2018 г.

— сборник «Жуть 2», 2019 г.

— сборник «Психопомпы», 2021 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее», 2021 г.

Жуть 2
Тёмная волна. Лучшее
Психопомпы

«DARKER» № 9'18 (90)
Психопомпы

История про простого парня, который переживает Очень Плохой День. Проблемы на работе, проблемы в личной жизни, проблемы с нервами. И в конце этого дня, вне себя от ярости и отчаяния, герой спонтанно решается прибегнуть к определенному средству мести обидчикам, которое уже успешно испробовал однажды в детстве. Средство необычное – «нужен всего лишь простой, советский…» кхм, маньяк. Которого вообще-то казнили давным-давно, а жил он в старом деревянном доме у оврага, совсем недалеко. Дом тот уже заброшен и предназначен под снос – но пока потусторонняя сила еще действует. Достаточно лишь попросить об услуге определенным способом… Есть ряд жутеньких и отчасти кинематографичных сценок, и очень ярко описано маньячное логово. Интересна раскрыта тема своеобразного суеверного поклонения злу. Финал жестокий, но в чем-то даже справедливый, и уж точно — чертовски остроумный. Необычно обыгрывает классическое клише о договоре с загробным миром, который пошел слегка не по плану.

То что главный герой ненавидит начальника я понял, только не раскрыто за что именно. То что ты опоздал на работу на 20 минут и на тебя даже не наорали, просто вежливо предупредили, а потом этот ГГ ещё и начинает перед девками рисоваться, пока начальник не слышит, мол этот босс урод и вообще он обкакался бла-бла-бла. А когда босс зашёл он как то и сам навалил. И за что скажите тут желать смерти. У нас на работе за опоздание лишают премии, а могут и вообще уволить. Нахрен нужны такие безответственные? В общем ГГ симпатий не вызвал совершенно. Понравилось то, что увидел ГГ в логове маньяка — это действительно сильный момент. А уж сама развязка это прям описание реального случая 2012 года, описанного в этом же номере Даркера.