Энн Леки «Башня ворона»

Башня ворона

The Raven Tower

Роман, год; цикл «The world of The Raven Tower»

На протяжении веков королевство Ираден находилось под защитой бога, известного как Ворон. Он озирает свои земли с вершины башни в великом порту Вастай. Его волю проводит в жизнь Глас Ворона – человек-правитель, избранный самим богом. Его магия поддерживается кровавым жертвоприношением, которое проводит каждый Глас. И под присмотром Ворона город процветает.

Но сила Ворона ослабевает. Узурпатор захватил трон. Границы королевства проверяются на прочность захватчиками, жаждущими богатств, которыми гордится Вастай. И они заключили собственные союзы с другими богами.

В это неспокойное время в город прибывает воин Эоло, помощник Мавата, истинного Гласа. Пытаясь помочь Мавату вернуть себе город, Эоло обнаруживает, что Башня Ворона хранит тайну – тёмную историю, которая ждёт только случая, чтобы раскрыться… и запустить цепочку событий, что навсегда уничтожат Ираден.

© Перевод аннотации skein

Энн Леки сняла книгу с номинации на премию Хьюго, хотя роман занял третье место во время предварительного голосования.

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Роман фэнтези

Локус / Locus Award, 2020 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2020 // Роман

Башня ворона

The Raven Tower

Фэнтези. Даже не эпическая. Землеподобный мир. Действие идет на уровне людей и негуманоидных духов. На трилогию «Меча» если и похоже, то только камерным масштабом и нежеланием лезть в голову персонажа.

Изложение во втором лице настоящего времени. Пришло от геймеров или очередной эксперимент авторши — но ты идешь, ты смотришь, ты пьешь... регистрирует вездесущий в сей, нелюбимой им локации, божок. Словно камень из гробниц Атуана снимает Техану шпионской камерой, примерно так.

По пейзажам мир ассоциируется именно с Земноморьем. Без островов и козопасов, материк. Грубые одежды, вежливые речи, обтесанные камни, пиво, колодцы, женщины-хозяйки, умеренность в насилии климате и пище. Такая же трудноопределимая стадия развития — может, в Вусции и Ирадене ранний железный век, а, может, зрелое средневековье политеистических регионов. А вот по части атмосферы Леки, увы, не Ле Гуин. Читается легко, но не особо увлекает.

Сюжет без изысков. Лордик, хорошо показавший себя на войне, экстренно возвращается домой вместе с загадочным спутником/спутницей Эоло (повестка по минимуму), чтобы влипнуть в теургический детектив. Вековой порядок смены Глашатаев, правящих от имени бога-Ворона, нарушен, полномочия не переданы вместе с яйцом аватара и всё теперь под сомнением и угрозой. Попытка Эоло помочь споро доводит до кульминации... и обещавшая много интрига оказывается двухходовкой. Увы.

Прозвучавшее в сети «Гамлет», отторгается — не всяк, у кого отбирает власть дядя, Принц Датский, а близнецы не Розенкранц с Гильденстерном. И это капризное мурло Моват, с золотым сердцем и зашоренными мозгами... Нет, по линии людей «Башне Ворона» предложить особо нечего.

Другое дело по линии богов. Политика, ученые слова и находчивые решения, война за пролив и лес, повествование об отношениях, взрослении в темпе эволюции — как в сторону прогресса, так и деградации. Изюминка, из-за которой вспомнил «Мелкие боги» Пратчетта: людям приходится учить богов тому, как жить и разговаривать, отвечать на прошения и отвечать ли. А принявшим поклонение — учиться тратить ману, чтобы набить животы подопечных, удерживать заразу дальше от колодца, воплощаться в стаю комаров, разговаривать жребиями и умирать, если что не так скажешь или сделаешь. Жрицы и жрецы часто умнее и лучше своих жестоких и вздорных покровителей. Но выгода от союза настолько велика, что образуется симбиоз, временами отдающий суицидом. Это поярче, пооригинальней, здесь больше ума, философии и художественного.

К полиграфии и переводу без претензий.

Рекомендации: предпочитающим незначительные отклонения от стандарта и ценителям магических систем.

По многим темам и даже кое-где сюжетно книга (не говоря уж об образе священного ворона) напомнила Железного волка Сири Петтерсен. Но у той получилось более увлекательно показать политическую обстановку условно средневекового мира, в которой вполне себе деятельно участвуют боги. Как же сильно всё зависит от авторского мастерства! Где у Сири до конца даже выдохнуть не получается, у Лэки примерно полкниги уходит на позевывание и размышления – не отложить ли чтение до лучших времен.

Казалось бы: рассказ ведется от лица одного из богов – круто же! Увы, нет. Нифига не круто. А очень, очень скучно. А жуткая манера сообщать сюжет во втором лице и вообще убивает удобоваримость восприятия. Ты пошел и сделал то-то, наверное подумав – ты же умеешь думать… Блин, просто невозможно читать. Плюс я сейчас вообще не знакомлюсь заранее с отзывами и аннотациями с кучей спойлеров, поэтому долго пыталась сообразить, о чем вообще речь идет. Видимо, за вот эту «сморщенную изюминку», то есть вымученную витиеватость текста, и дали кучу премий. Хотя, пожалуй, определенная смысловая ценность тут тоже имелась, но ее предстоит откопать тяжким трудом, как крупицы золота золотоискателям.

Но основная претензия – к relatable персонажам – главному требованию жанра. Они вообще ни разу не релейтебл. Даже так называемый главный – валун Покой и размышления на холмах и долинах (или что-то похожее). Он настолько отстраненный и тяжелый (и в прямом, и в переносном смысле), что кошмар. Причем просто лежит и думает. Ну и немножко участвует в войне богов – но очень, очень опосредованно! В топку такого главного героя. Я раньше на Кэролайн Черри с ее бессмертной героиней ругалась, а тут еще менее близко к читателю.

Возможно, тот самый «ты» Эоло – помощник военачальника и будущего правителя Мавата – мог бы понравиться, если бы повествование шло именно от его лица и приоткрывалась бы завеса над его мыслями, а не только поступками, но увы, любви не случилось. Остальные же и вовсе статисты и просто неприятные (судя по поступкам) люди.

По итогу могу поставить не больше 4* — неплохо, но не более того. На ворох полученных премий уж точно не тянет. По слишком большому количеству параметров не дотягивает до интересного фэнтези, а уж если сравнивать с мэтрами, то и вообще слабенько.