Исаак Башевис Зингер «Страсти людские»

Страсти людские

Passions and Other Stories

Другие названия: Страсти

Сборник, год

Исаак Башевис Зингер (1904-1991) — нобелевский лауреат, один из крупнейших еврейско-американских писателей ХХ века. За свою жизнь он написал десятки романов и множество рассказов для взрослых и детей. Герои рассказов сборника «Страсти» разбросаны судьбой по всему миру, пережили Катастрофу и сумели сохранить веру в добро и благородство, а также способность подсмеиваться над собой. Они любят и ненавидят, изучают Тору и грешат, философствуют и делают глупости — в общем, живут. Литературные достоинства этих рассказов были высоко оценены читателями во многих странах мира.

Страсти

«Все может стать страстью, даже служение Богу».

«Врата для покаяния всегда открыты».

В свое время я читал несколько сборников Башевиса-Зингера, но не все. Должен сказать, «Страсти» мне понравились больше всего. Чувствуется рука мастера, достигшего вершины своего таланта. Каждый из включенных 20 рассказов имеет совершенно четко прописанное окружение и оригинальных, полностью сформированных персонажей. При этом ни одного персонажа-функции. Создается впечатление, что нам рассказывают о хорошо известных из личного опыта людях. И, да, многие рассказы написаны от первого лица, что, впрочем, не делает их эпизодами из автобиографии. Но то, что описанные характеры взяты из личного опыта общения, на мой взгляд очевидно.

Не читать феминист(к)ам, женские персонажи в большинстве своем не симпатичны, некоторые гротескны, но достоверны. Не читать антисемит(к)ам. Ну понятно, автор — еврей, писал о евреях и для евреев.

Всем остальным, при желании, можно познакомится с коллекцией страстей человеческих от Башевиса-Зингера. Может быть возникнет желание прочитать большой роман, например «Семью Мускат». Всячески рекомендую.