Кирилл Чекалов «Популярно о популярной литературе: Гастон Леру и массовое чтение во Франции в период «прекрасной эпохи»»

Монография, год

Французская массовая литература неизменно пользуется большим успехом у русских читателей. Однако накопленный ею опыт до недавних пор не являлся предметом осмысления со стороны отечественных ученых. К наиболее продуктивным периодам в развитии этой сферы французской словесности относится конец XIX – начало XX века («прекрасная эпоха»). В то время массовое чтение, сохраняя приверженность традиционным для себя повествовательным и стилистическим принципам, подверглось существенному обновлению. Этот процесс особенно ярко запечатлен в творчестве Гастона Леру (Gaston Leroux, 1868–1927).

В книге в доступной для широкого читателя форме рассмотрено романное творчество Леру с учетом его обширного наследия как журналиста. Кирилл Чекалов уделил особое внимание общему контексту французского массового чтения «прекрасной эпохи». Отдельные главы книги посвящены пребыванию Гастона Леру в России и русской теме в его прозе и публицистике. Книга также прольет свет на роль произведений Леру в становлении детективной литературы (в сопоставлении с Морисом Лебланом); расскажет о поэтике ужасного в романах Гастона Леру и об архитектонике его масштабных романных циклов (в сопоставлении с циклом романов П. Сувестра и М. Аллена о Фантомасе).