Вадим Вербицкий «Мардук»

Мардук

Заступив на вахту, главный герой увидел нечто, что повергло его в ужас.

Дебютный рассказ писателя.

— журнал «Порог-АК (Выпуск 27)», 2018 г.

— антологию «Зов», 2020 г.

Зов

Порог-АК (Выпуск 27)

Рассказ можно назвать описанием неизвестной картины Айвазовского о море. Матрос на грузовом корабле, находящемся у турецкого причала, видит в море гигантскую фигуру. Всё это сопровождается штормом... Где в этот момент были остальные члены команды — неясно. Позже матрос услышал о том, что это мог быть бог Мардук из Шумерской мифологии. Как он оказался в Чёрном море — загадка. В итоге получилась история, в которой всё странно и непонятно, но зато зрелищно.

На мой взгляд это не рассказ, а этюд к более развернутому полотну ( произведению). Так художники замыслив грандиозную картину делают с начала наброски и пишут этюды. Отрабатывая различные детали будущего полотна. Вот именно таким этюдом мне и показался данный рассказ. И надо сказать этюд получился привлекательным. Если у автора есть задумка написать что-то посерьезнее, то эта зарисовка может стать хорошей рекламой для будущего произведения.

Но автору необходимо по мимо нагнетания страха поработать и над деталями. Ну хотябы на вскидку. Корабль стоит на рейде. А на вахте у автора только один палубный матрос! Позор морскому флоту. На море во преки прогнозам начинается шторм, корабль спасается чудом, а тревога так и не поднята. А ну да у нас же на вахте только один матрос. В рубке никто не дежурит. Зачем?

Мой совет. Вадим на будущее интерисуйтесь такими вопросами.

Поправка. Судно стоит не на рейде. Оно -- в порту. Иначе, как бы матрос увидел причал.