Сергей Лукьяненко «Всему своё время»

Всему своё время

Рассказ, год; цикл «Стройка века»

Вот скажите, что плохого может быть в строительстве парка аттракционов с копиями древних храмов и пирамид? Где здесь состав преступления?

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

Ну, это какой-то откровенный стёб. Причём – и над читателем, в первую очередь. Что-то явно низкопробное. Не в смысле чистой халтуры, а – вроде текстов для капустника, вечера выпускников, чего-то «для узкого круга»: с душой, да, но – без изысков и без надежд (даже тайных) на «профессиональную идентификацию». Такое себе авторское развлечение или – точнее – «отдохновение».

Если всё же поговорить о цели создания сего текста, то – вспоминается короткий анекдот-присказка про биологов: «…Вчера в зоопарке биологи скрестили бегемота со слоном. Не для скрещивания (наукой доказано, что это невозможно), а просто так – позырить…».

Для Лукьяненко — мелковато, корявовато, невыразительно и даже – местами – глупо. Короче: в качестве некоего «междусобойчика» — довольно миленько вполне, для «товарного продукта литературного» — явный брак

В целом неплох но по сравнению с двумя предыдущими шедеврами про строителей выглядит блекло. Порадовало начало рассказа, где кратко и ненавязчиво упоминаются события первых частей, но потом стало скушновато и морализаторски. Сейчас Лукьяненко не тот. Ставлю 8 за память о всем цикле.