Виктория Шваб «Туннель из костей»

Туннель из костей

Tunnel of Bones

Роман, год; цикл «Кэссиди Блейк»

Проблемы преследуют Кэссиди Блейк… даже больше, чем обычно.

Она (плюс ее лучший друг-призрак Джейкоб, конечно) отправляется в Париж, где её родители снимают своё телешоу о самых облюбованных призраками городах мира. Конечно, прикольно поесть круассаны и посмотреть Эйфелеву башню, но под Парижем, в жутких подземных катакомбах, скрывается настоящая призрачная угроза.

Когда Кэсс случайно пробуждает жутко сильного духа, ей остаётся положиться на свои нетвёрдые навыки охотника за привидениями и обратиться к друзьям, как старым, так и новым, за помощью в раскрытии тайны. Но время уходит, а дух становится только сильнее.

И если Кэсс потерпит неудачу, сила, которую она выпустила на волю, завладеет городом навсегда.

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Детско-юношеская литература (30 557 голосов)

BooktubeSFF Awards, 2020 // Для среднего школьного возраста

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Мистика и хоррор года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Туннель из костей

Plongée dans les catacombes
(французский)
Im Reich der vergessenen Geister
(немецкий)

Первая книга про Кэссиди Блейк закончилась на самом интересном месте, и мне не терпелось узнать, что же будет дальше. Ждать пришлось целый год, и за это время вся интрига немного потускнела. Я уже с трудом вспоминала о событиях первой книги, хорошо, что автор немного напомнила в самом начале. Если между книгами был большой перерыв в чтении, то такой прием большой плюс, но если читаешь цикл подряд, то это скорее минус, который вызывает раздражение.

Во второй книге мы переносимся из Эдинбурга в Париж, где Кэссиди сталкивается с очередным призраком, которого нужно вернуть обратно, вот только желания это делать у него нет никакого. Не стоит забывать, что книга детская. Отсюда и маленький объем, и большое количество недосказанностей, и некоторая прямолинейность повествования. Мне не хватило историй про призраков и объяснения, откуда те или иные появились и что таится в их прошлом. По-видимому, автором это и не предусматривалось. Призраки здесь создают фон для одного главного супер-призрака.

В самом конце автор оставляет ниточку к следующей книге, вводя очередную интригу. Теперь предстоит ждать ещё год, чтобы (возможно) получить ответ на свой вопрос.

Если не придираться, то это хорошая книга для детей, которые любят истории про призраков и паранормальные вещи. Взрослым тоже подойдёт, если не ожидать Кинговских страстей и ужасов.

Хорошее продолжение самой детской на данный момент серии автора. Призраки, дружба, путешествие по наиболее известным (с паранормальной точки зрения) городам мира. В этой части — Париж, катакомбы и злобный полтергейст.

Это определенно не ужасы, но немного пощекотать нервы (хотя бы в плане создания атмосферы) книга вполне способна.

Легкое чтение с приятными героями и несколько упрощенным сюжетом.