Иван Савин «Плен»

Плен

Рассказ, год (год написания: 1920)

Автобиографический рассказ белгородского улана, лежащего с возвратным тифом в Джанкойском госпитале, в момент занятия Крыма Красной армией. Страшные в своей жестокости сцены фильтрационного лагеря, где человеческая жизнь и достоинство не стоили ни копейки.

— антологию «Проза русского Зарубежья», 2000 г.

Проза русского Зарубежья. Том II
Записки кавалериста

Этот рассказ — ярчайший пример того, что называют «горнилом Гражданской войны».

Дантов Ад просто унылое и пресное место по сравнению с жуткими реалиями, которые довелось перенести Ивану Савину. Как он смог выжить, уму непостижимо, а ещё более непостижимо то, что всё с ним происходящее он умудриллся описать с юмором. И вот это сочетание жуткого и смешного просто бьёт наповал.

Оставшийся в живых автор, к сожалению не смог реализовать свой несомненный литературный талант так, как он того заслуживал — умер от заражения крови через несколько лет после описываемых событий, но яркие и точные образы участников Гражданской войны с обеих сторон, которые он создал в своих рассказах, в память западают надолго. Оцените только эту сцену — красный офицер посещает только что захваченный госпиталь, где лежат белые. Каково самообладание у обоих участников «диалога«!:

».....– Вот здесь, – сказал офицер, сухо глядя на доктора, – папиросы, сахар и сушеные фрукты. Раздайте поровну вашим больным. Всем без исключения – и белым и красным и зеленым, если у вас таковые имеются. Я сам бывал в разных переделках, так что знаю. Все мы люди… Прощайте!

Круто повернулся на каблуках и направился к дверям, по дороге остановился у безнадежно больного туберкулезом ротмистра Р. и спросил с безучастной сердечностью (бывает такой оттенок голоса, когда кажется, что движет не чувство, а долг, к которому хочется следовать, обязанность, воспитание):

– Ты в какой части был, братец?

– В той, которая с удовольствием повесила бы тебя, красный лакей, лизоблюд совдепский. Пошел вон!

Офицер невозмутимо пожал плечами.

– Не нервничайте, это вам вредно! – И вышел. Доктор принялся развязывать пакет....»

Замечательнейший автор!