Нил Гейман «Не паникуй! История создания книги «Автостопом по Галактике»»

Не паникуй! История создания книги «Автостопом по Галактике»

Don't Panic: The Official Hitchhiker's Guide to the Galaxy Companion

Другие названия: Don't Panic: Douglas Adams & the Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Произведение (прочее), год

Серия из пяти книг, известная под общим названием «Автостопом по Галактике», английского писателя-фантаста Дугласа Адамса давно приобрела статус «культовой». Мысль о создании путеводителя по Вселенной пришла автору в 18 лет, когда он сам путешествовал по Европе без гроша в кармане. Сначала идея воплотилась в сценарии радиопостановки, за которой последовали телевизионный сериал, компьютерная игра и полнометражный фильм!

Как и почему приключения «невозмутимого обывателя» Артура Дента стали такими популярными? На эти и многие другие вопросы о жизни и творчестве Дугласа Адамса вам ответит Нил Гейман в собственном путеводителе по истории создания одного из самых захватывающих фантастических романов нашего времени. Пристегните ремни — и не паникуйте!

Почти полная энциклопедия всего, что нужно знать (а можно и игнорировать) о Дугласе Адамсе и идее «Путеводителя», о Дирке Джентли и компьютерных играх, а также о всем остальном, мимо чего пройти просто нельзя.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Нехудожественное произведение (Великобритания/США)

Не паникуй! История создания книги «Автостопом по Галактике»

Don't Panic: Douglas Adams & the Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Вот я даже не знаю, можно ли найти эту книгу целенаправленно. Мне кажется, Гейман написал специально что-то незаметное и спрятал книгу в темных каталогах книжных магазинов. Или может быть я сужу по себе... «История создания книги «Автостопом по Галактике» попалась мне совершенно случайно. Я прочитал весь цикл «Автостопа» Дугласа Адамса и захотел скупить все остальное, что написал этот замечательный автор. И вдруг на глаза попадается «Автостоп», но почему написанный Нилом Гейманом. Странно, правда? Гейман решил переписать нетленку что ли? А нет, как оказалось, в молодые годы Гейман работал обычным журналистом, и как-то раз по заданию редакции он познакомился с Дугласом Адамсом, брал у него интервью, собирал разные вырезки. А теперь вот решил весь собранный материал издать отдельной книгой, чтобы мы узнали, с чег8о написал автор и как развивал уникальную вселенную «Автостопа».

Что собой представляет книга? Поэтапная биография и самого Дугласа Адамса и его популярного цикла. Немного детства, немного первых неудачных опытов найти свое профессиональное место. Удивительно, но оказалось, что я ничего об авторе не знаю (хотя почему-то был уверен, что знаю много). Адамс дружил с Джоном Клизом и даже писал несколько сценариев для позднего Монти Пайтона. Как это прошло мимо меня? Многие, в том числе и я, были уверены в том, что сначала была книга, а только потом пошли радиопостановки и фильмы. А вот и совсем нет! Сначала как раз было радиопостановка. которая произвела настоящий фуррор среди слушателей и любителей фантастики. И только потом, когда Дугласу предложили написать книгу умные люди, он начал над ней работу. И как же тяжело ему далось письменное творчество! Все переписывалось сто раз, сроки постоянно срывались... И в это трудно поверить, потому что так все складно написано у Адамса, как будто с ним все время пребывала самая лучшая муза из всех существующих.

Что хорошего в книге — подробная информация о том, как занимался Дуглас Адамс занимался творчеством. С кем встречался, чем вдохновлялся, какие были проблемы. Я действительно не знал, что для Англии это был культовый автор, похороны которого даже транслировали онлайн на BBC.

Что не очень хорошего — мне не хватало в книге интересных, необычных историй из жизни автора. В книге огромное количество упоминаний совершенно неизвестных имен, которые в какое-то время приложили свои усилия к популяризации «Автостопом по галактике». Кто озвучивал, кто играл, кто заменял, кто был секретарем, кто-то просто мимо проходил. но сделал важное замечание. Местами очень сухо.

Очень познавательная книга. если вам нравится то, что делал Дуглас Адамс. От Геймана тут ничего нету (это если вдруг кто клюнет именно на автора книги, а не на то, про кого она написана). Чисто для фанатов. И спасибо за проделанную работу (чуть было не написал «рыбу»), Нил.

Книга Геймана написана, собственно, до того, как он стал ТЕМ САМЫМ Гейманом — автор комиксов еще не стал автором романов. И это видно невооруженным глазом. Книга — не про Адамса и даже не про его романы, а про Вселенную, в которой центральное место занимают «мультимедийные продукты» (от радиопьес до полотенец и роботов). Я не слушал радиопостановок и не видел комиксы, но я очень люблю романы Дугласа Адамса. И три сотни страниц о том, как он не хотел писать мои любимые романы — это чертовски много.

Я не скажу, что мне книга не понравилась. Она увлекательно написана, в ней много новой (хотя и не всегда нужной) информации, а те оценки , с которыми я не согласен (речь идет о полнометражном фильме, который мне очень нравится), поданы взвешенно и не раздражают. Но вот недооценка литературного мира в принципе — это очень огорчает. Ведь Гейман еще не писатель, ему можно. А я давно читатель, мне кажется — так нельзя.

Честно признаюсь, что сначала я купил эту книгу, потому что её написал Нил Гейман, а потом уже, чтобы соблюсти все приличия, перед прочтением «Не паникуй!» прослушал аудиоверсию всей эпопеи «Автостопа».

Тут что важно заметить — «Не паникуй!» в первую очередь рассказывает не о биографии Дугласа Адамса (хотя ключевые моменты его жизни и творческой карьеры на месте), а о франшизе. О всей работе автора на ниве финансовой и медийной раскрутки главного своего детища. Вся история подробного развития «Автостопа» излагается здесь предельно дотошно, но не в ущерб увлекательности. Радиопьесы во всех их версиях, книги, аудиокниги, фильмы, сериалы, игры... Гейман рассказал даже про театральные постановки по мотивам «Автостопа«! Как они создавались, кто в этом участвовал, насколько успешны оказались и прочее-прочее-прочее. И всё это перемежается прекрасными то ли байками, то ли реальными фактами и событиями, так или иначе связанными с этим творчеством.

Важное предостережение — прежде, чем читать «Не паникуй», прочитайте книги и о Дирке, ибо детективная книга Адамса здесь тоже задействована.

В общем, моё искреннее восхищение творческому и журналистскому таланту автора. Благодаря им он умудрился создать одновременно и почти что документальную, но в то же время и жутко увлекательную книгу о книге. И о радиопьесе. И о аудиокниге. И о фильме... И о т.д. Эх, до сих пор в голове не укладывается.

О том, как Дуглас Адамс сочинял свою знаменитую трилогию в пяти частях написано чуть ли не больше книг, чем написано Дугласом Адамсом за всю свою жизнь. Иногда кажется, что даже творчество Пушкина или Толстого исследовано меньше, чем история о том, как появилась история Путеводителя по Галактике.

Не последнюю роль в этом сыграла и данная книга Нила Геймана. Вернее, не одного только Геймана. «Не паникуй!» с 1988 года выдержала несколько переизданий, и в каждый раз пополнялась дополнительной информацией – главы 24-26 были написаны Дэвидом К. Диксоном в 1993 году, главы 27-30 – М.Дж. Симпсоном в 2002 году и главы 31-37 – Гаем Адамсом в 2009 году. Так что, как и анализируемый в книге цикл, «Не паникуй!» также существует сразу в нескольких вариантах.

В своём предисловии Нил Гейман сообщает, что в процессе написания книги ему удалось дорваться до неизданных черновиков Адамса, до его переписки с друзьями, редакторами и издателями, взять интервью у огромного количества людей – и этому веришь. В отличие от глав, написанных другими авторами, написанное им отличается особо глубоким погружением в материал. Да, прочие главы тоже информативны, но не настолько.

Так что же узнает читатель из этой книги? О том, как начинал Дуглас Адамс, о его работе с Монти Пайтонами в целом и с Грэмом Чепменом и Терри Джонсом в отдельности, о его сценариях к «Доктору Кто», о том, как с какими проблемами рождалась радиопостановка «Автостопом по Галактике» и в каких муках – книжный вариант, о сериале и спектаклях по книгам и о том, чем отличаются друг от друга все эти варианты, о создании романов про Дирка Джентли, о компьютерных играх, к которым приложил руку Адамс, ну и, разумеется, о фантастическом таланте Адамса нарушать все дедлайны. Также, в книгу вошёл рассказ, написанный Дугласом в 11, первоначальный синопсис радиопостановки «Автостопом по Галактике», справочник по персонажам и руководство к тому, как покинуть планету от Дугласа Адамса и наброски к сценарию очередного, невышедшего, эпизода «Доктора Кто».

Короче говоря, практически, настольная книга фаната. Хотя, в отличие от других исследований и «доп.матералов» к широко известным историям, «Не паникуй!» написана так, что будет интересна и совершенно простым людям.