fantlab ru

Нил Гейман (Neil Gaiman)

Нил Гейман
Страна: Великобритания
Родился: 10 ноября 1960 г.
Жанры:
Фэнтези
26%
ещё >>

Английский писатель-фантаст Нил Гейман родился 10 ноября 1960 года в Портсмуте (Великобритания). Его отец был бизнесменом, мать работала фармацевтом. После окончания школы в 1977 году Гейман отказался от возможности получить высшее образование в пользу журналистики. Однако прошло целых шесть лет прежде чем его первая профессиональная публикация — интервью с Робертом Силвербергом, появилась в английском издании журнала «Penthouse» в 1984 году. В мае того же года увидел свет первый рассказ автора — «Featherquest», напечатанный в «Imagine».

В 1985 году Гейман решил заняться комиксами, делом, которое к тому времени, мягко говоря, находилось в довольно плачевном состоянии. Он купил пару книг, рассказывающих о принципах создания комиксов, и познакомился с Аланом Муром, который дал ему ряд практических советов. Первой пробой Нила на этом поприще стал выпуск №488 комикс-антологии «2000AD», вышедший в 1986 году. Несколько лет Гейман совершенствовал свои навыки, попутно выпустив графический роман «Violent Cases» (вместе с художником Дейвом МакКином) и публицистическую книгу «Don't Panic: The Official Hitch-hiker's Guide To The Galaxy Companion» — великолепное исследование, посвященное творчеству английского писателя-фантаста Дугласа Адамса. Мэррили Хэйфетц, литературный агент Геймана (она также работала с такими именитыми авторами, как Брюс Стерлинг и Лорел Гамильтон), вспоминала, что Гейману удалось получить за «Don't Panic» внушительный гонорар — больше, чем кто-нибудь мог предположить, и тогда он сказал ей, что сейчас он пишет комиксы, но когда-нибудь будет писать и романы.

После трех лет практики в чужих проектах Нил Гейман решает попробовать свои силы в создании оригинальной серии комиксов. Для этого он берет порядком подзабытого героя ужастиков 30-х годов, и в 1989 году появляется первый номер комикса «Sandman». Издателем его стало издательство DC (Detective Comics), основанное в 1937 году и создавшее таких сверхпопулярных героев, как Супермен и Бэтмен. Гейман не особенно надеялся на успех своего детища, но это был как раз тот случай, когда он ошибся. «Sandman» стал пользоваться невероятной популярностью, расходясь многотысячными (а позже и миллионными) тиражами. В 1991 году девятнадцатый выпуск «Sandman» даже завоевал World Fantasy Award — это был первый в истории случай, когда престижную литературную награду дали комиксу. Надо отметить, что за время своего существования «Sandman» получил массу призов и наград, названия которых что-то скажут лишь ценителям комикс-индустрии, каковых в нашей стране маловато. Зато все знают компанию Warner Brothers, которая буквально выцарапала у конкурентов право снимать по мотивам серии высокобюджетный блокбастер. Сам Гейман, впрочем, скептически отзывается о возможности хорошей экранизации, говоря, что еще не видел ни одного хорошего варианта сценария, и подчеркивая, что более 2000 страниц о приключениях его героя невозможно уместить не только в 100-минутном фильме, но и даже кинотрилогии, сравнимой по масштабу с «Властелином колец».

В 1990 году Нил Гейман вместе с Терри Пратчеттом выпустил роман «Добрые предзнаменования» [Good Omens] — юмористическую историю о грядущем... Конце Света. Книга 17 недель продержалась в списке бестселлеров «Sundy Times». Примерно в это время сверхуспешного создателя комиксов начали посещать мысли о смене рода занятий.

«Был период — восемь или девять лет, когда я работал очень много как писатель комиксов. И я очень хорошо это делал. С другой стороны, — рассказывает Нил Гейман, — когда я писал «Sandman», то существовало еще множество вещей, которые я хотел сделать, но у меня не было на это времени».

Еще несколько лет Гейман старательно выкраивал время между очередными выпусками приносящих деньги комиксов (среди них были три части «Death: The High Cost of Living» — первая из которых разошлась тиражом в триста тысяч экземпляров и была куплена Warner Brothers для экранизации, а также выпуски «Batman», «Spawn» и др.), чтобы заниматься другими, более интересными ему вещами: он написал еще несколько графических романов, работал для телевидения над сериалом «Neverwhere», создал сценарий одного из эпизодов сериала «Вавилон — 5» и английским вариантом перевода культового японского мультфильма «Princess Mononoke», за что был номинирован на Nebula Award.

Работа для телевидения вдохновила Геймана на написание новой книги — романа «Задверье» [Neverwhere] (1996), основанного на мотивах одноименного телесериала. Этот готический хоррор о мрачных и сырых лондонских подземельях получил весьма благоприятные отзывы и был номинирован на British Fantasy Award, Bram Stoker Award и Mythopoeic Award.

«Я начал ценить свои кошмары, когда писал Сэндмана, — рассказывал Нейл Гейман. — И мне кажется, любой, кто пишет что-то, что содержит в себе чуть-чуть хоррора, или хотя бы чуть-чуть странности или испорченности... В какой-то момент ты просыпаешься и думаешь: «Ооо, это было ужасно! Это было кошмарно!! Все эти штуууки и то, как они... Когда я взглянул в зеркало, и черви начали вылезать у меня из груди и... Да, это просто здорово! Я обязательно это использую!»

В 1997 году Гейман написал свою первую книгу для детей — графический роман «The Day I Swapped My Dad For Two Goldfish», а чуть позже последовала «Звездная пыль» [Stardust] — сказочная история про фей, предназначенная уже для подростков и удостоенная в 1999 году Mythopoeic Award. Первоначально она была издана в четырех частях с иллюстрациями (поэтому в соавторах значится художник Чарльз Весс), а потом вышла одним томом, уже без картинок.

«И когда я ее закончил, — вспоминает Гейман, — я послал рукопись своему редактору в Avon и сказал ей: «Здесь кое-что, что я думаю, тебе будет приятно прочесть»... А потом был телефонный звонок от нее: «Мне это понравилось! Я действительно хочу ее опубликовать и могу отослать ее издателю, но есть одна проблема: он ненавидит фэнтези». Так что на следующее утро зазвонил телефон, и это был издатель, который сказал: «Во первых — я ненавижу фэнтези. Во вторых — мне понравился «Sturdust». Мы ее опубликуем и откроем ей Spike Books». И я сказал: «Ладно. А что такое Spike Books»? А он ответил: «Spike Books» — это наша книжная серия о поп-культуре!» Я сказал: «Ладно. Но почему сказочная фэнтези о Викторианской Англии относиться к поп-культуре?!» И он сказал: «Потому что ее написал ты».

Но как ни старался Гейман написать детский роман, было ясно, что его тяга к хоррору слишком велика. В «Звездной пыли» присутствуют сексуальные сцены, а сборник «детских» рассказов «Дым и зеркала» [Smoke And Mirrors] вышел таким мрачным, что даже номинировался на Bram Stoker Award.

В 1992 году писатель перебрался на новое место жительства, уехав из Англии в Соединенные Штаты. Отчасти это было связано с тем, что жена Геймана — американка, отчасти — примером Дугласа Адамса, который тоже перебрался из Англии в Санта-Барбару, отчасти же — мечтой Нейла о... доме.

«Я сказал своей жене, что хотел бы жить в доме из фильма «Семейка Адамсов», — объяснял он. — В Англии вы такого не найдёте! Вы можете найти настоящий тюдоровский дом, построенный настоящими Тюдорами в тюдоровские времена, но чего вам никогда не достать — так это правильного, честного дома из «Семейки Адамсов». Мне хотелось викторианской готики. Чего-то такого, от чего реально мурашки по коже. Мне хотелось башню. Так что я начал искать, и тут же нашёл. Вот ещё одна прекрасная черта Америки. Они такие вещи просто выбрасывают! И они выглядят так клёво! Это настоящая американская готика! Леденящая душу! Каждый год на Хеллоуин мы ставим на стол разные хеллоуинские сладости и выкладываем на порог стопку комиксов. И каждый раз мы выкидываем и сладости и комиксы, потому что дети просто боятся подходить к нашему дому. За все эти годы не подошёл ни один!»

Вскоре после переезда Гейман выпустил еще один, самый знаменитый его роман — «Американские боги». Будучи свежеиспеченным эмигрантом, писатель удивительно точно уловил свои ощущения и описал их в фэнтезийной истории противостояния эмигрировавших в Америку богов Старого Света с новыми, недавно появившимися силами — богами телевидения, интернета, телефона... Но самое главное, что Гейман не написал очередной фэнтези-эпик о схватке божественных сил, он ухитрился описать все происходящее с точки зрения человека-американца по имени Шэдоу (Тень), отсидевшего в тюрьме, потерявшего родных и ставшего спутником господина, которого зовут Среда (он оказывается скандинавским богом Одином). Путешествие Шэдоу и Одина по Америке Гейман облек в форму классического дорожного романа и получил за это премии Bram Stoker и Hugo, а также массу престижных мест в номинационных списках.

В 2002 году увидела свет еще одна знаковая работа писателя — повесть «Коралина», которую критики охарактеризовали определением: «Алиса в Стране Чудес», написанная Стивеном Кингом».

А в 2005 году вышел новый роман Нила Геймана «Сыны Ананси» [Anansi Boys], относящийся к миру «Американских Богов».

Сайты и ссылки:

www.neilgaiman.com (официальный сайт)

Награды и премии:

Популярные премии

лауреат
Локус / Locus Award, 2023 // Иллюстрированная книга или артбук
Chivalry (2022)

лауреат
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2019 // Графический роман
Снег, зеркало, яблоки / Snow, Glass, Apples (2019)

лауреат
Локус / Locus Award, 2016 // Короткая повесть
Чёрный пёс / Black Dog (2015)

лауреат
Локус / Locus Award, 2016 // Авторский сборник
Осторожно, триггеры / Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances (2015)

лауреат
Хьюго / Hugo Award, 2016 // Графическая история
The Sandman. Песочный человек. Увертюра / The Sandman: Overture - The Deluxe Edition (2015)

лауреат
Локус / Locus Award, 2014 // Короткая повесть
Веретено и дева / The Sleeper and the Spindle (2013)

лауреат
Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези
Океан в конце дороги / The Ocean at the End of the Lane (2013)

лауреат
Локус / Locus Award, 2012 // Рассказ
Дело о смерти и мёде / The Case of Death and Honey (2011)

лауреат
Локус / Locus Award, 2011 // Короткая повесть
Истина — пещера в Чёрных горах / The Truth is a Cave in the Black Mountains (2010)

лауреат
Локус / Locus Award, 2011 // Рассказ
Кое-что о Кассандре / The Thing about Cassandra (2010)

Похожие авторы:

Сортировка:

Нил Гейман. Планы автора

  2021 The Seven Sisters (роман, не закончен, не опубликован)  
 

Нил Гейман. Циклы произведений

  Добрые предзнаменования / Good Omens // Соавтор: Терри Пратчетт  
8.40 (681)
-
10 отз.
8.09 (2435)
-
89 отз.
7.99 (177)
-
3 отз.
8.38 (378)
-
3 отз.
7.82 (165)
-
8.09 (2346)
-
129 отз.
-
8.13 (15)
-
7.80 (15)
-
7.60 (15)
-
8.13 (1547)
-
19 отз.
7.30 (437)
-
11 отз.
5.93 (572)
-
20 отз.
6.76 (637)
-
30 отз.
7.94 (5025)
-
259 отз.
7.78 (857)
-
31 отз.
8.09 (1732)
-
66 отз.
8.67 (6)
-
7.64 (251)
-
3 отз.
  Нижний Лондон / London Below  [= Under London; Под-Лондон]  
8.36 (159)
-
8.07 (3057)
-
165 отз.
7.33 (6)
-
7.41 (279)
-
7 отз.
 
7.42 (26)
-
7.29 (24)
-
7.43 (23)
-
7.43 (23)
-
7.04 (159)
-
2 отз.
6.70 (126)
-
1 отз.
6.83 (125)
-
6.37 (125)
-
1 отз.
6.43 (124)
-
1 отз.
6.41 (123)
-
1 отз.
6.95 (123)
-
1 отз.
6.69 (122)
-
1 отз.
6.38 (120)
-
1 отз.
6.88 (122)
-
1 отз.
7.46 (213)
-
6 отз.
7.04 (124)
-
1 отз.
6.95 (121)
-
1 отз.
  Панда Чу / Chu (для детей)  
7.00 (12)
-
7.54 (13)
-
7.40 (10)
-
7.50 (12)
-

Нил Гейман. Участие в межавторских проектах

  Академия Амбрелла / The Umbrella Academy // Автор: Джерард Уэй  
7.81 (52)
-
8.05 (61)
-
7.64 (31)
-
  Нарния / Narnia  [= Хроники Нарнии] // Автор: Клайв Стейплз Льюис  
8.34 (2193)
-
79 отз.
6.67 (3)
-
  • Произведения на английском языке
  • Рассказы и повести
6.78 (394)
-
20 отз.
  Элрик из Мелнибонэ / Elric of Melnibone  [= Элрик Мелнибонийский; Хроники Элрика из Мелнибонэ] // Автор: Майкл Муркок  
8.07 (613)
-
17 отз.
  • Произведения других авторов // межавторский цикл
6.48 (483)
-
18 отз.
  The Misadventures of Jonathan Lambshead // Автор: Джефф Вандермеер  
-
-
5.30 (328)
-
9 отз.
  Умирающая Земля / Tales of the Dying Earth // Автор: Джек Вэнс  
8.28 (559)
-
11 отз.
7.86 (180)
-
7 отз.
6.72 (236)
-
7 отз.
6.75 (61)
-
  Вечные / Eternals // межавторский цикл  
7.50 (4)
-
7.66 (32)
-
1 отз.
7.44 (25)
-
7.52 (25)
-
7.62 (24)
-
7.67 (24)
-
7.62 (24)
-
7.71 (24)
-
7.52 (23)
-
  Вавилон-5 / Babylon 5 // межавторский цикл  
8.69 (113)
-
4 отз.
  • Новеллизации // межавторский цикл
8.50 (2)
-
  Vertigo: Winter's Edge // межавторский цикл  
6.83 (6)
-
-
7.85 (13)
-
  • Vertigo: Winter's Edge #2 (1999) // Редактор-составитель: Неизвестный составитель  
7.00 (3)
-
8.02 (103)
-
1 отз.
  • Vertigo: Winter's Edge #3 (2000) // Редактор-составитель: Неизвестный составитель  
8.00 (5)
-
7.92 (12)
-
  Интермир / InterWorld // Автор: Майкл Ривз  
6.22 (32)
-
1 отз.
6.56 (250)
-
20 отз.
  Deady // межавторский цикл  
8.50 (2)
-
  • Deady Volume #3 (2005) // Редактор-составитель: Вольтер (А. В. Эрнандес)  
7.00 (2)
-
7.67 (3)
-
  1602 / Marvel 1602 // межавторский цикл  
7.73 (50)
-
7.90 (185)
-
9 отз.
7.86 (103)
-
7.73 (98)
-
7.77 (98)
-
7.80 (96)
-
7.81 (97)
-
7.88 (96)
-
7.83 (98)
-
7.74 (95)
-
  The Sandman. Песочный человек / The Sandman // межавторский цикл  
9.30 (215)
-
8.89 (9)
-
9.00 (9)
-
8.95 (400)
-
8 отз.
8.66 (42)
-
1 отз.
8.72 (59)
-
8.75 (55)
-
8.78 (55)
-
8.80 (55)
-
8.79 (56)
-
8.58 (50)
-
8.47 (32)
-
8.64 (563)
-
11 отз.
8.42 (412)
-
6 отз.
8.30 (396)
-
3 отз.
8.38 (390)
-
1 отз.
8.61 (391)
-
3 отз.
8.04 (380)
-
1 отз.
8.41 (388)
-
1 отз.
8.16 (372)
-
8.71 (402)
-
1 отз.
8.68 (388)
-
4 отз.
7.89 (109)
-
8.35 (296)
-
2 отз.
8.18 (291)
-
8.27 (275)
-
8.20 (277)
-
8.92 (287)
-
1 отз.
8.54 (269)
-
8.36 (264)
-
8.43 (266)
-
8.43 (312)
-
3 отз.
8.48 (238)
-
8.47 (241)
-
3 отз.
8.34 (242)
-
1 отз.
7.89 (251)
-
8.71 (249)
-
2 отз.
8.48 (180)
-
8.44 (177)
-
8.70 (175)
-
8.44 (174)
-
8.35 (175)
-
8.45 (173)
-
8.47 (174)
-
8.57 (170)
-
8.27 (216)
-
2 отз.
8.04 (147)
-
7.91 (145)
-
7.95 (146)
-
7.91 (146)
-
7.98 (145)
-
8.08 (145)
-
8.54 (175)
-
7.74 (121)
-
1 отз.
8.63 (141)
-
8.02 (140)
-
8.28 (133)
-
8.14 (137)
-
7.89 (135)
-
8.35 (132)
-
8.23 (135)
-
8.58 (132)
-
8.51 (158)
-
1 отз.
8.21 (113)
-
8.23 (111)
-
8.43 (110)
-
8.26 (109)
-
8.29 (108)
-
8.29 (106)
-
8.38 (106)
-
8.42 (107)
-
8.57 (106)
-
8.45 (146)
-
1 отз.
8.17 (112)
-
7.89 (111)
-
8.29 (111)
-
8.12 (113)
-
8.44 (111)
-
8.48 (111)
-
8.63 (133)
-
8.11 (75)
-
8.27 (92)
-
8.32 (91)
-
8.47 (93)
-
8.39 (92)
-
8.47 (90)
-
8.32 (91)
-
8.41 (91)
-
8.49 (91)
-
8.52 (91)
-
8.58 (92)
-
8.48 (93)
-
8.57 (92)
-
8.63 (93)
-
8.83 (121)
-
8.76 (93)
-
8.66 (94)
-
8.80 (93)
-
8.60 (94)
-
8.46 (92)
-
8.38 (92)
-
8.40 (67)
-
2 отз.
8.36 (114)
-
1 отз.
8.14 (53)
-
1 отз.
8.16 (53)
-
1 отз.
7.74 (53)
-
2 отз.
7.85 (53)
-
1 отз.
7.90 (52)
-
1 отз.
7.79 (51)
-
1 отз.
8.60 (116)
-
8.71 (402)
-
1 отз.
7.89 (251)
-
8.43 (151)
-
3 отз.
8.44 (105)
-
8.41 (103)
-
8.41 (108)
-
8.25 (134)
-
1 отз.
8.16 (100)
-
8.09 (100)
-
8.12 (100)
-
8.02 (103)
-
1 отз.
7.61 (101)
-
1 отз.
8.36 (114)
-
1 отз.
7.40 (96)
-
1 отз.
8.05 (38)
-
7.85 (13)
-
8.82 (90)
-
4 отз.
7.92 (12)
-
8.58 (12)
-
9.50 (2)
-
9.20 (5)
-
  • The Sandman: Book of Dreams (1996) // Редакторы-составители: Эдвард Э. Крамер, Мартин Гринберг  
9.00 (12)
-
2 отз.
8.50 (4)
-
8.67 (3)
-
8.67 (3)
-
-
  • Научно-фантастические вариации на тему
6.24 (401)
-
10 отз.
  Болотная Тварь / Swamp Thing // межавторский цикл  
8.38 (8)
-
7.52 (21)
-
6.20 (5)
-
6.20 (5)
-
6.20 (5)
-
  Бордерленд / Borderland  [= Chronicles of the Borderlands; Пограничье] // межавторский цикл  
7.50 (4)
-
8.67 (3)
-
8.00 (3)
-
  Восставший из ада / Hellraiser // Автор: Клайв Баркер  
8.48 (25)
-
  • + Антологии
  • Hellbound Hearts (2009) // Редакторы-составители: Пол Кейн, Мари О'Реган  
7.25 (4)
-
  • Wordsworth (1993) // Соавтор: Дэйв Маккин  
6.00 (2)
-
  Вселенная Бэтмена / Batman Family Universe // межавторский цикл  
7.44 (142)
-
1 отз.
  • Графические произведения
  • Бэтмен / Batman // межавторский цикл
8.90 (21)
-
8.22 (49)
-
8.18 (47)
-
8.28 (57)
-
1 отз.
  Джон Константин / John Constantine // межавторский цикл  
8.67 (12)
-
  • Графические произведения // межавторский цикл
8.29 (31)
-
2 отз.
8.07 (29)
-
  Доктор Кто / Doctor Who Universe // межавторский цикл  
8.30 (103)
-
  • Антологии
7.90 (30)
-
1 отз.
7.48 (186)
-
4 отз.
  Зелёный Фонарь / Green Lantern // межавторский цикл  
8.50 (10)
-
  • Графические произведения
  • Одиночные выпуски и графические романы
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  Зомби-апокалипсис / Zombie Apocalypse! // межавторский цикл  
4.75 (4)
-
-
-
8.03 (304)
-
  • + Я – Ктулху / I Cthulhu  [= Bloody Peculiar Aeons: or, What's a Tentacle-Faced Thing Like Me Doing in a Sunken City Like This; I, Cthulhu, or, What’s A Tentacle-Faced Thing Like Me Doing In A Sunken City Like This (Latitude 47° 9’ S, Longitude 126° 43’ W)?] (1987)  
7.19 (66)
-
1 отз.
6.65 (580)
-
26 отз.
7.16 (638)
-
29 отз.
8.00 (1314)
-
59 отз.
  • Антологии / Anthologies // межавторский цикл
7.40 (75)
-
2 отз.
6.65 (580)
-
26 отз.
6.65 (50)
-
2 отз.
7.16 (638)
-
29 отз.
7.71 (7)
-
8.00 (1314)
-
59 отз.
7.00 (6)
-
8.00 (1314)
-
59 отз.
6.33 (3)
-
7.16 (638)
-
29 отз.
8.09 (11)
-
6.65 (580)
-
26 отз.
6.28 (39)
-
2 отз.
6.65 (580)
-
26 отз.
-
7.16 (638)
-
29 отз.
  Спаун / Spawn Universe // межавторский цикл  
8.27 (22)
-
8.39 (18)
-
7.87 (31)
-
7.73 (11)
-
7.91 (11)
-
7.44 (9)
-
7.44 (9)
-
  Супермен / Superman Universe // межавторский цикл  
7.33 (30)
-
  • Супермен / Superman
  • Графические произведения
7.00 (1)
-
  • Action Comics #894 (2010) // Редактор-составитель: Мэтт Иделсон  
-
-
  • Кроссоверы
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7.68 (69)
-
  • Антологии
7.31 (56)
-
2 отз.
-
7.49 (281)
-
3 отз.
  • Антологии и сборники
7.71 (7)
-
8.00 (1314)
-
59 отз.
7.22 (39)
-
5 отз.
8.00 (1314)
-
59 отз.
7.28 (69)
-
1 отз.
8.00 (1314)
-
59 отз.
  • Произведения о Шерлоке Холмсе из антологии Лори Кинг и Лесли С. Клингер «Элементарно, Ватсон!» // межавторский цикл
7.51 (230)
-
8 отз.
8.17 (41)
-
  • Статьи
7.32 (31)
-
1 отз.

Нил Гейман. Романы

  1990 Благие знамения / Good Omens  [= Добрые знамения; Добрые предзнаменования] // Соавтор: Терри Пратчетт  
8.09 (2435)
-
89 отз.
  1996 Задверье / Neverwhere  [= Никогде]  
8.07 (3057)
-
165 отз.
  1998 Звёздная пыль / Stardust  [= Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie]  
8.09 (2346)
-
129 отз.
7.94 (5025)
-
259 отз.
  2005 Сыновья Ананси / Anansi Boys  [= Дети Ананси]  
8.09 (1732)
-
66 отз.
  2007 Интермир / InterWorld // Соавтор: Майкл Ривз  
6.56 (250)
-
20 отз.
  2008 История с кладбищем / The Graveyard Book  [= Книга кладбищ]  
8.17 (2621)
-
116 отз.
7.93 (1573)
-
71 отз.
  2020 The Sandman [аудиокнига] // Соавтор: Дирк Мэггс  
9.33 (3)
-

Нил Гейман. Повести

  2002 Коралина / Coraline  [= Коралайн] (для детей)  
8.02 (1447)
-
81 отз.
7.71 (379)
-
18 отз.
  2013 Нисколько часов / Nothing O'Clock  [= Абсолютный ноль часов]  
7.48 (186)
-
4 отз.
7.91 (243)
-
15 отз.

Нил Гейман. Рассказы

  1984 Featherquest  
9.50 (2)
-
  1984 Дело сорока семи сорок / The Case of the Four and Twenty Blackbirds  [= Дело о двадцати четырёх дроздах]  
6.56 (529)
-
25 отз.
9.00 (2)
-
7.50 (634)
-
31 отз.
7.01 (312)
-
9 отз.
  1987 Я – Ктулху / I Cthulhu  [= Bloody Peculiar Aeons: or, What's a Tentacle-Faced Thing Like Me Doing in a Sunken City Like This; I, Cthulhu, or, What’s A Tentacle-Faced Thing Like Me Doing In A Sunken City Like This (Latitude 47° 9’ S, Longitude 126° 43’ W)?]  
7.19 (66)
-
1 отз.
  1988 Sweet Justice  
9.00 (1)
-
  1989 Мы можем дать скидку на опт / We Can Get Them For You Wholesale  [= Специальное предложение; Для вас — оптовые скидки]  
8.03 (920)
-
44 отз.
  1990 Webs  
9.00 (1)
-
6.50 (467)
-
22 отз.
  1992 The Lady And/Or The Tiger // Соавтор: Роз Кавеней  
8.67 (3)
-
  1992 Мистерии убийства / Murder Mysteries  [= Убийственные тайны]  
7.91 (631)
-
29 отз.
  1992 Рыцарство / Chivalry  [= Рыцарь и дама; Галантность; Сказание о странствующем рыцаре]  
7.97 (922)
-
46 отз.
  1993 Мышь / The Mouse  
6.87 (480)
-
18 отз.
  1993 Троллев мост / Troll Bridge  [= Мост тролля]  
7.97 (997)
-
43 отз.
  1994 Одна жизнь под соусом из раннего Муркока / One Life Furnished with Early Moorcock  [= Одна жизнь, приправленная ранним Муркоком]  
6.48 (483)
-
18 отз.
  1994 Просто опять конец света / Only the End of the World Again  [= Всего лишь очередной конец света; Просто ещё один конец света]  
6.65 (580)
-
26 отз.
  1994 Снег, зеркало, яблоко / Snow, Glass, Apples  [= Снег, зеркало, яблоки]  
7.94 (776)
-
36 отз.
  1995 Корица / Cinnamon  
6.72 (162)
-
4 отз.
  1995 Симпатичные ребята в фаворе / Good Boys Deserve Favours  [= Басовый ключ, Good Boys Deserve Favors]  
7.27 (378)
-
9 отз.
  1996 December 7, 1995  
8.38 (8)
-
  1996 Hallowe'en  
9.50 (2)
-
10.00 (1)
-
  1996 Пруд с декоративными рыбками и другие истории / The Goldfish Pool and Other Stories  [= Пруд с золотыми рыбками и другие истории]  
7.64 (644)
-
27 отз.
6.65 (396)
-
15 отз.
  1997 Цена / The Price  [= Жертва]  
7.78 (740)
-
41 отз.
  1998 Day of the Dead  
8.50 (2)
-
6.22 (441)
-
13 отз.
7.13 (419)
-
13 отз.
  1998 Каков ты на вкус? / Tastings  [= Пробуя на вкус]  
6.51 (477)
-
15 отз.
  1998 Особое шогготское / Shoggoth's Old Peculiar  [= Шогготское особой выдержки; Шогготское особое, выдержанное]  
7.16 (638)
-
29 отз.
  1998 Перемены / Changes  [= Метаморфозы]  
7.11 (551)
-
23 отз.
  1998 Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира / Fifteen Painted Cards From A Vampire Tarot  [= Пятнадцать карт вампирского таро; Вампирье Таро: пятнадцать карт из Старшего Аркана]  
6.75 (591)
-
26 отз.
7.99 (757)
-
38 отз.
7.34 (391)
-
9 отз.
8.82 (90)
-
4 отз.
  1999 Арлекинка / Harlequin Valentine  [= Влюблённый Арлекин]  
7.72 (417)
-
11 отз.
7.82 (165)
-
6.76 (637)
-
30 отз.
6.14 (362)
-
9 отз.
  2002 A Walking Tour of the Shambles // Соавтор: Джин Вулф  
10.00 (1)
-
  2002 Едоки и кормильцы / Feeders and Eaters  [= Кто-то кормит, кто-то ест]  
7.38 (470)
-
18 отз.
7.72 (766)
-
26 отз.
5.93 (572)
-
20 отз.
7.31 (87)
-
2 отз.
  2003 Голиаф / Goliath  
7.47 (412)
-
10 отз.
7.31 (509)
-
17 отз.
  2003 Повелитель Горной долины / The Monarch of the Glen  [= Король горной долины]  
7.78 (857)
-
31 отз.
7.52 (495)
-
12 отз.
8.00 (1314)
-
59 отз.
6.49 (143)
-
3 отз.
  2004 Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти / Forbidden Brides of the Faceless Slaves in the Secret House of the Night of Dread Desire  [= Forbidden Brides of the Faceless Slaves in the Nameless House of the Night of Dread Desire; Недозволенные невесты безликих невольников в безымянном доме ночью ужасного хотения]  
7.34 (619)
-
25 отз.
  2004