Андрей Ливадный «Знак Близнецов»

Знак Близнецов

Повесть, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

2217 год.

Первые колониальные транспорты Человечества, отправленные в малоизученную аномалию космоса, выходят в трехмерный континуум вовсе не на орбитах «райских планет», как то обещали рекламные проспекты фирм-отправителей. Людей, едва очнувшихся от криогенного сна, ждет поиск пригодного для жизни мира и борьба с враждебными человеку биосферами.

Активный словарный запас: высокий (3111 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Потерянный рай
Испытание бездной
Предтечи

Это произведение имеет неожиданное продолжение в виде повести «Возвращение Богов». Поэтому оценивать, я считаю, нужно с учётом этого факта. Заметно, что это раннее творчество автора, но уже сформирован некий стиль, который в дальнейшем будет развиваться скорее в ширину, чем в глубину.

В повести описывается этап начала заселения планеты, которая в дальнейшем станет одним из центральных миров колоний. Присутствуют элементы боевика, трагедии, людского идиотизма и описания чуждого фантастического мира.

Кто читает весь цикл «Экспансия» — стоит ознакомиться.

После серий иной разум или форма жизни как-то слишком просто, коротко и не убедительно. Страниц вдвое меньше обычного. Совсем не правдоподобный вариант освоения новой планеты. Какого черта в первый день высадки, не оглядевшись вокруг сразу переться в глубь леса чужой планеты? Глупо, автором никак не аргументированно и портит весь смысл книгии, когда чувствуешь что это не возможный сценарий колонизации а полнейший идиотизм.

Как и в прочих частях цикла, технические моменты у автора проработаны не очень хорошо, и основной упор сделан на душевные терзания героев. Герои, впрочем, из стандартного набора «сексапильная блондинка-доктор наук, бесстрашный герой, парень-который-умрет-первым» и прочих шаблонных персонажей, за одним исключением:

Автор слегка расист. Не в плане выделения одной расы над остальными, а подчеркивания каких-то считающимися в России характерными черт у конкретных представителей той или иной народности. Да, у нас тут русский интеллигент-профессор, он же капитан, неприметный русский солдат, повидавший на своем веку, сумрачные тевтонцы, готовые следовать приказам, ну и главзлодей-наркоман-насильник-убийца — кто бы вы думали? Конечно, негр.
Некоторые моменты из-за этого читать довольно-таки забавно. В остальном же повесть стандартна для цикла «История Галактики», однако использовать столь малую форму для описания и полета в подпространстве, и исследования планет звездной системы, и начальных этапов колонизации было не вполне рационально, сюжета здесь на пару романов.

Когда читаешь эту книгу, сразу видно, что автор еще и не подозревал, что замахнется на пол центнера макулатуры в плане продолжения. Он пробует, осторожно пытается расписаться, эти попытки какие то шаткие, зыбкие, мозги еще не заточены обмусоливать эту идею, но он старается. И что мы видим? — Понемножку дело пошло, уже идея не кажется столдь страшной, ее получается развивать, чем дальше — тем книга стает интереснее, читабельнее, и даже пропадает желание забросить ее на потом. В принципе, послевкусие от прочтения осталось положительное.

Хорошая повесть о колонистах с земли, которые волей судьбы, оказались в неизведанном космосе. Невозможность возврата на родную планету и постепенно истощающийся ресурс кислорода, ставит людей в поистине нечеловеческие условия, а необходимость быстрого выбора подходящей планеты для колонизации, заставляет людей сплотится, ведь борьба только начинается.

Ливадный молодец, постарался на славу. Сюжет как всегда интересен, персонажи правда традиционно слабовато прописаны, но читать от этого менее интересно не становится.

Непонятно зачем автору учить физику. Фантастика она же фантастика, читай как есть, а не как тебе учебники рассказывают. Собственно книжка достаточно грустная, местами тяжелая, но интересная. Читается быстро.

Эдакий приквел Мира Смерти Гаррисона.

Книга не оставила абсолютно никакого впечатления. Она не плоха, но она и не очень хороша. Такое ощущение, что эту книгу автор написал «для галочки», то есть, в логике развития цикла эта история должна быть, но автору было не интересно ее писать. Книга какая-то серая — нет ни описаний чужой природы, ни ее экологии, не сосредоточился на реальных трудностях колонистов, которые возникли бы при колонизации другой планеты. Автор не прорисовал ничего. В общем, абсолютно стандартный рассказ

Автору стоит подучить физику, в частности основы небесной механики, орбитальные движения, раз уж решил пописать на эту тему.

Книга оставляет двойственное впечатление. Первая часть — совершенно никакая, и пусть извинят меня автор и его поклонники. Единственная аналогия, которая приходит на ум — это покорение урановой Голконды, только с учетом политических реалий времени написания книги. Людей не видно, голые схемы, внутреннего мира у них практически нет. Да и текст написан практически языком репортажа с битвы за урожай. Видимо, это связано с тем, что эта книга — одна из первых книг автора. Такой стиль изложения, однако, был бы вполне обоснован, если бы повествование велось как бы глядя из будущего независимой колонии на героических предков. Эпос — он эпос и есть. Но такого впечатления нет — и задумки у автора, верно, такой не было.

Часть вторая существенно живее, она слегка улучшает общее впечатление от произведения. Оценка — средняя по двум частям плюс дополнительный бонус за вторую часть:wink:.

Прочитал просто на одном дыхании. На мой взгляд, есть некоторые нестыковки, но общее впечатление от книги осталось положительным. Есть образцы здорового юмора. Особенно понравилась линия про взаимодействие природы чужой планеты и колонистов.

Очень неплохой образец российской космоопреы. Вполне правдоподобный вариант освоения новой планеты. Хорошее техническое описание кораблей для колонизации, логичные идеи, того что и как может быть сделано в будущем и тд. При это сохраняется захватывающий сюжет. Герои конечно немного стандартноваты, но для данного жанра это совсем не критично.

В общем, прочитал на одном дыхании и получил удовольствие от хорошей книги.