Мэтью Хьюз «Друзья Маскелейна Неотразимого»

Друзья Маскелейна Неотразимого

The Friends of Masquelayne the Incomparable

После того как на традиционном конкурсе во дворце Великого Магнуса волшебник Маскелейн Неотразимый потерпел унизительное поражение от какого-то никому не известного колдуна, раненое самолюбие вынудило его в срочном порядке искать сатисфакции, и даже — неслыханное дело! — нанести несколько визитов вежливости собратьям по магическому ремеслу. Всё глубже вникая в причины своего незапланированного конфуза, Маскелейн приходит к очевидному выводу: недоброжелатели соткали против него подлый заговор, а результаты конкурса — фальсифицированы!

В духе неувядающей «Умирающей Земли» Джека Вэнса.

— антологию «Книга магии», 2018 г.

Книга магии

The Book of Magic
The Book of Magic

По-моему, отпаднейший рассказ! Волшебство везде и всюду! А какие колоритные персонажи... бурление эмоций, страсти... интеллектуальное превосходство... безжалостность и сочувствие... борьба добра со злом, невежества со знанием, надменности со скромностью — столько всего перемешано и так органично! совсем как пресловутые флюксии из рассказа...

Ещё одна (довольно успешная, надо сказать!) попытка стилизации джек-вэнсовской «Умирающей Земли»; некая комбинаторика классических «Волшебника Мазириана» и «Риалто Великолепного». Автор вполне вписался в канон, мир старины Туржана Миирского вполне узнаваем, да и история сама по себе — забавная и интересная.

У волшебника Маскелейна была одна особенность: если ему что‐нибудь нравилось, он считал эту вещь своей, и только своей. А если она принадлежала другому, значит, тот владел ею незаконно.

«Негодяй обокрал меня!» – так решал Маскелейн.

По-моему, потрясающе милая завязка, после которой рассказ затягивает в себя с почти что магической силой. Мораль в двух словах такая: внимательно читай библию в той её части, где говорится об алканьи чужого добра, и будет тебе счастье.

Неприятный колдун Маскелейн пренебрёг народной мудростью про то, куда в итоге приводит жадность, и показательно поплатился за это. Финальная сцена живо напомнила концовку цикла «Риалто Великолепный», но не удивлюсь, если так именно и было задумано.

По впечатлениям ставлю на один уровень с классическим циклом Джека Вэнса. Очень хорошо, чрезвычайно близко к «просто прекрасно».