Брайан Майкл Бендис «Тёмные Мстители»

Тёмные Мстители

Dark Avengers

Сборник, год

Выпускайте плохишей! Вот и они, новая команда Величайших Героев Земли, — лучи солнца освещают их улыбающиеся лица, а восторженная толпа готова скандировать их имена, пока те выходят на сцену! Человек-Паук, Росомаха, Мисс Марвел, Хоукай — вы их знаете, вы их любите! Это ваши Мстители, и они здесь, чтобы защитить вас! Только… всё не то, чем кажется. Если настоящие Мстители в подполье, то кто же эти герои, так похожие на них? Почему их собрали? Тёмное Правление только началось, а Тёмные Мстители уже попали в эпицентр безумных планов Нормана Озборна на вселенную Marvel!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Тёмные Мстители

«Тёмные мстители» — это попытка показать, как большая сила требует большей ответственности, а супергерой не просто сверхчеловек, обладающий неимоверным возможностями, а человек, обладающий изначально чистыми качествами: благородность, самопожертвование и доброта.

Норман Озборн — это марвеловский злодей, которого читатели комиксов знают, как Зелёный Гоблин, в результате политической нестабильности, когда Мстители оказались в подполье, становится у руля организации Щ.И.Т и собирает новую команду супергероев, прошлое которых полно различных преступлений против мира. Надо отметить, что этот персонаж самый глубокий и проработанный. Внутренняя борьба со своим тёмным альтер-эго, попытки исправиться и превратиться из злодея в героя — вот те задачи, которые стоят перед Озборном. Справится ли он с грузом внешней ответственности и внутренними демонами — вот, пожалуй, что делает данного героя таким интересным и настоящим.

Остальная часть команды Тёмных Мстителей тоже полна внутренних противоречий, но самая трагичная судьба у Наблюдателя — супергероя, который стал таковым, будучи наркоманом и, естественно, что нести подобную ответственность оказался не готов. Озборн использует его суперспособности для достижения своих целей, но Наблюдатель не замечает этого. Зато многое замечает его жена, которая видит страдания супергероя поневоле. Страдания мужа и жены — ключевой момент истории, показывающий, сколь велика разница в личной жизни супергероев и обычных людей.

Но общим объединяющим лейтмотивом «Тёмных Мстителей» становится вопрос: подлежат ли перевоспитанию злодеи, которым приходится совершать добрые дела? Психология персонажей играет в этой истории огромную роль, что делает комикс не только развлечением, но и пищей для размышлений о том, как в каждой личности уживаются светлая и тёмная части. Поэтому данный комикс является очень взрослым и ещё раз доказывает, что данный вид литературы не только для детей и подростков.

Особенно хочется отметить рисовку данного комикса. Команда художников постаралась изобразить героев максимально реалистично и даже мелкие детали видны на рисунках отчётливо. Очень точно переданы эмоции персонажей, движения и второй план заполнен достаточно детально и создаёт отличный эффект присутствия в действии. На данный момент рисовка этого комикса является для меня практически эталонной и делает чтение комикса ещё интереснее.