Михаил Николаев «Профессионалы»

Профессионалы

Третья мировая война. Как она изменит расклад сил на мировой арене? Что будет с Россией? И смогут ли склонить чашу весов два отставных офицера если они являются профессионалами? Есть такая профессия — Родину защищать.

Профессионалы

Первоначально, исходя из названия и аннотации книги, предположил, что это очередная история на героическую, выживальческо-сопротивленческую тематику, и по началу так и есть:

После начала полномасштабного ядерного конфликта, два старика-полковника занимаются сбором бесхозного «хабара», походу разгромив усиленный моторизованный батальон!

Но, по мере чтения становится понятно: книга — творческая переработка известной провести Николая Шпанова, с её идеей «малой кровью, на чужой территории».

Не проходит много времени, как русские танки моют гусеницы по обе стороны Ла-Манша. А Лавров «ставит на кукан» европейские провительства

Либералам это лучше не читать!

Лично я несколько скептически отношусь к оптимистическим прогнозам Николаева. Тем не менее, язык изложения прост, минимум пафоса, стремительное развитие сюжета, делает книгу лёгкой в прочтении и увлекательной.

PS. Думаю, название «Профессионалы» не совсем подходит донной книге. Это больше напоминает рабочее наименование произведения. Вот здесь, немного пафоса не повредило бы.