Глен Хиршберг «Nothing to Devour»

Nothing to Devour

Роман, год; цикл «Motherless Children»

Библиотекарь Эмилия одна в библиотеке, которая скоро закроет свои двери навсегда. Одна, не считая единственного последнего посетителя, чья голова целиком укрыта бинтами, руки в перчатках и ни единого дюйма кожи снаружи. Эмили его жалко – как и она, он всегда один.

Сегодня он увидел, впервые по-настоящему увидел Эмилию. То, что он делает с ней потом, не выразить словами.

А в тысячах миль отсюда восстала другая жертва — мёртвая женщина, которая всё ещё жива. Софи преисполнена решимости защитить людей, которых она любит больше всего на свете, но она сама – монстр.

Для Джесс не важно, что когда-то Софи была ей почти дочерью. Не важно, что ребёнок Софи умер, чтобы внук Джесс мог жить. Важно только то, что Софи – вампир.

Вампирам нельзя доверять.

Даже если они тебя любят.

Тётя Салли любила всех монстров, которых она создала за сотни лет с тех пор, как умерла и вновь восстала. Она любила свой дом на болотистом берегу. Но когда мир людей поставил её существование под угрозу, она, не колеблясь, уничтожила свой дом и своё потомство, чтобы спасти себя. Себя и ещё одну особенную девушка, последний шанс тёти Салли стать хорошей матерью.

С разных концов Соединённых Штатов эти люди сходятся вместе, связанные любовью и ненавистью, стремлением к воссоединению и к возмездию.

По-своему они все монстры.

Некоторые достойны жизни.

Некоторые – нет.