Владимир Свержин «Колесничие фортуны»

Колесничие фортуны

Роман, год; цикл «Институт экспериментальной истории»

Вы — сотрудник Института Экспериментальной Истории. Работка, между прочим, еще та — шататься по параллельным реальностям и восстанавливать нарушенную историческую справедливость!

Ваше задание продолжается. А вы — и уже давно — впали в легкую истерику. Потому что очередная невыполнимая — или, по понятиям вашего начальства, вполне выполнимая — миссия помощи плохому монарху, плохому поэту и славнейшему из рыцарей Ричарду Львиное Сердце увязла в некоем немыслимом сказочном болоте

И что вам весь опыт предыдущей деятельности, коли работать придется черт знает с кем — со злобными (по роду профессии) магами, гнусными (по видовому признаку) драконами и коварными (по закону жанра) эльфами?!

О чем вы думали, господин научный оперативник, когда вступали на славный путь «героев, опоясанных мечами»?!

Активный словарный запас: высокий (3171 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Ищущий Битву. Колесничие Фортуны
Мечами опоясанные
Мечами опоясанные
Колесничие фортуны

Колесничие Фортуны (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Колесничие Фортуны

Это уже третья книга, в которой Владимир Свержин продолжает рассказывать о приключениях сотрудников Института экспериментальной истории. Средневековая Англия и Франция остаются тем местом, в котором будут происходить основные события. Автор решил разбавить свой рассказ элементами магии. В этой части цикла будут задействованы — эльфы, драконы, волшебники и еще несколько «местных» персонажей, с которыми предстоит общаться нашим героям. Мне кажется, что в дальнейшем они будут играть более важные роли, так как несколько странных происшествий, происшедших в этой и предыдущих книгах серии, пока не получили должного развития и повисли в воздухе.

Вообще, в этой книге все происходит гораздо быстрее и все развивается намного динамичнее. Все также плетутся грандиозные заговоры, целью которых будет полное изменение существующей карты политической Европы. Не останутся в стороне от этого и наши герои. Каждый будет занят своим делом, но общая цель у них одна — не допустить усиления влияния императора Оттона.

Мы узнаем много подробностей из жизни царственных персон того времени. Как и простые люди, они изменяют своим женам и мужьям, ищут для себя выгоду и стараются устроиться получше. Не останется без внимания и самый трагический для короля Ричарда момент, а именно его гибель. Свержин более подробно остановится на этом. Сложно судить, сколько в его версии правды, но в целом он практически ни на шаг не отошел от общеизвестной трактовки смерти короля Англии.

На данный момент, это самая интересная часть цикла. Впереди еще много дел, которые требуют вмешательства самых веселых и умелых сотрудников Института.

Строгое продолжение к «Ищущий битву», предыдущему роману цикла.

Все сюжетные линии продолжены, причём, на мой взгляд, удачнее начала. Сюжет становится боле цельным и понятным, интрига менее сумбурна, главная линия видна отчётливее.

Масштабность немного чрезмерная. Герой, было начав действие в Англии, начинает скакать — в Европу, в египетский халифат, в зазеркалье к эльфам, обратно... Сюжет явно не успевает за географическими перемещениями.

Сцены не плохи, у главного героя наконец-то появляется объём. Лис традиционно не плох.

Понравились образы Ричарда и Иоана Безземельного. Робин Гуд со товарищи тоже не плох, но это было не сложно. Про него, кто только не писал.

Как всегда, совершенно лишней показалась фэнтазийная, эльфийско-магическая линия. Она у Свержина выходит плохо, портит весь роман.

В смысле престолонаследия английского трона, серьёзная ошибка. Эдуард 1-й что-то родился на поколение раньше. Но, в конце концов, альтернативка, можно простить.

В целом, прочёл с удовольствием, куда легче 2-х первых романов цикла.

Фраза «В целях противопожарной безопасности, я покрылся холодным потом» .

Книга, на мой взгляд, получилась несколько сумбурной. Главный герой очень быстро, а иногда и мгновенно перемещается в различные места действия, разговаривает с большим количеством персонажей и ,к сожалению, не всегда понятно, насколько важен данный диалог в будущем.

К плюсам этой книги, как и всей серии, отнесу легкий юмор, прекрасный язык повествования и достаточно высокую историческую достоверность происходящего времен средневековой Англии.

Любителям фентези, смешанной с реальной истории средневековья искренне рекомендую к прочтению.

Люблю Свержина, и книга прекрасная, перечитывала раза три, если не больше. Историческая эрудиция автора поражает. Персонажи- на любой вкус. Шутки, опять же, в фирменном лисовском стиле хороши. Единственный недостаток- объемные абзацы, в которых иногда долго приходится искать причинно-следственные связи.

Автор сделал шаг вперед по сравнению с первым романом — эта книга получилась намного более цельной, динамичной и веселой. Среди персонажей особенно хочется отметить Робина Гуда с его соратниками (и прежде всего отца Тука) и, конечно же, Лиса. Правда, финал оказался все же довольно-таки смазанным, из-за этого не был уверен, какую оценку ставить — колебался между 7 и 8. В итоге своеобразным авансом выбрал восьмерку.

посмеялся,но перечитывать едва ли стану.как-то все слишком однообразно.

Да эпиграфы просто супер. Хоть и без глубокой мысли, но для настроения прочитать стоит.

Весёлая и лёгкая книжка! Читается запоем, вызывает смех и хорошее настроение! А какие эпиграфы (реверанс Асприну с Мифами)