Андрей Ливадный «Галактический Вихрь»

Галактический Вихрь

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3727 год.

Конфедерация Солнц, на протяжении тысячелетия объединявшая большинство миров Обитаемой Галактики, переживает кризис. Именно в этот сложный для человечества момент на исторической сцене внезапно появляется тень из прошлого, — искусственный интеллект, созданный три миллиона лет назад расой насекомоподобных существ, пробуждается от небытия вследствие боевых действий на скованном льдами спутнике планеты Эригон.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3048 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Галактический вихрь

Динамичная, интересная, невольно (несмотря на заезженность и примитивность сюжета) увлекающая книга. Автору удалось завязать сюжет в непростой узел стремлений, ошибок, страхов и противодействий разных существ с совершенно чуждой системой ценностей. Герои получились несколько «штампованными», но зато симпатичными. Горечь бесполезной войны, тщету напрасных усилий, уныние регресса компенсирует оптимистичная концовка, показывающая возможности людей, прошедших через трудности и понявших причины своих бед.

Большинство действий романа происходит на просторах сферы Дайсона, а точнее, в крайне малой области этих просторов. Отсюда вытекает закономерный вопрос — опишет ли автор в дальнейшем её историю, механику и т.д.? Было бы интересно почитать.

Сам роман построен на противостоянии ГГ и инопланетного ИИ. Конфликт протекает в разное время и в разных местах, что, лично для меня, делает повествование интереснее.

Сюжетный поворот, в тот момент, когда ГГ вновь столкнулся со своим антагонистом я бы назвал тотальным невезением:) С другой стороны, вполне вероятно, что на последующие события цикла эта встреча повлияляет весьма существенным образом. Вот что безусловно получается у писателя — на банальных составляющих сюжета создать произведение, которое интересно читать.

Чисто технический интерес — откуда берут реактивное топливо колонисты в сфере. И вообще, различные химические элементы для производств и т.д.?

Из минусов (но сейчас все такие книги) — слишком много поставлено и основано на супер силе и супер везучести главного героя, а сцены боев — когда один главгерой против превосходящего в количестве и силе противника, очень уменьшают ошущение серьезности описуемых событий.

Ну и совсем брак, то что автор ввел в сюжет найденный в Сфере корабль эпохи первых колонистов с прахом экипажа на борту, тем самым заинтриговал еще одной тайной, о которой потом просто напросто забыл.. Странно, ибо находка важна для понимания предистории но никак не связана с описуемой далее колонией (не оставили же они трупы своих предков тлеть в забвении прямо за пультами корабля).

Но несмотря на эти скорее технические минусы это лучше большинства других произведений автора, ибо ошибки затмевает идея, интрига и таинственность из за комбинации которых оторватся от чтения очень сложно.