Ирина Мещерова «I'm Spartacus»

I'm Spartacus

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

Тема раскрыта неявно, но достойно. Каждый, кто не «думает строем», может стать точкой кристаллизации Сопротивления. И это воодушевляет.

Чудо – сама кульминация истории, спонтанный героизм «винтиков», случившийся вопреки приказу.

Тайна – осталась за кадром, к сожалению. Условная Родина, условный тоталитаризм... скучная и стерильная атмосфера, играющая против рассказа.

Достоверность – высокая, в подавляемом детском коллективе подобное происходит частенько. Жаль, нам не показали, как постепенно меняется мировосприятие не только у Гали, но и у остальных девочек.

Читается гладко, послевкусие лёгкое, как от варенья из одуванчиков.

Оценка чуть выше средней.

Люблю антиутопии. Тут, конечно, антиутопия для подростков, потому что последствия спартачества никак не просчитаны. Что вы нам сделаете? – Да много чего можно сделать, девоньки, ох как много. Но финальная картинка нарисована очень красиво, да и предыдущие сцены представляются очень чётко. Не совсем понятно, правда, что там с детьми: кого-то забирают совсем рано, кого-то позже? А почему так? Галя никогда не видела мальчиков, но вроде бы знает, что снаружи у многих взрослых нет детей... Откуда такая кусочечная информация?

Впрочем, придираться не буду, потому что понравилось.

Тема, конечно, есть.

Автор, спасибо! Вы вселяете в меня надежду, что в этом мире еще не все потеряно. Я иногда просто выпадаю в осадок, когда слышу от людей что: жаловаться бесполезно/законы не работают/всех уволят.

Пусть хотя бы в вашем произведении большинство победит и переломит. Спасибо за хорошие эмоции.

Хорошо, что на конкурсе блицев можно прощать бессмысленные угнетения угнетённых девочек. Иначе пришлось бы ответить, нафига это всё понаворочено.

Ув/ав, вам обязательно надо поработать над достоверностью. Во-первых, стиль негож: употребление «что-нибудь», «какие-то», неточность понятий (то «воспитательница», то «воспитатель», то «интернат», то «общежитие») – всё это играет против достоверности. Во-вторых, вы замахиваетесь на небывальщины. В девчачьем коллективе девочки никогда не видели, как люди плачут, и даже не знают, что такое слёзы? У них что, железы удалили? Соррян, ув/ав, в эдаком фантдопе вы меня не убедите никогда.

Финал – это прям радостный горн из первого предложения. Он же оптимистичный горн, весёлый горн и ламбада-горн. Действительно, что ещё можно сделать с ученицами, если их уже «выстроили буквой «П»? Разве что выстроить остальными буквами.

Пы.Сы. Кстати, я догадался, почему в первой сцене Женя плакала за-под умывальником. Она планшет или прятала, или доставала! Иначе я не могу объяснить, как в таком жутчайшем тоталитаризьме разрешается бегать по интернатам с планшетами наперевес.

Не очень удачное название, хотя внимание привлекает. Конфликт детей и безмозглой системы послушания/образования не нов в фантастике, но обыграно хорошо. И главное — актуально в наше неспокойное время.

Надеюсь, автор не так наивен, как конец рассказа. Поскольку подобное восстание ничем хорошим — особенно для детей — не кончится. Но рассказ вдохновляет, при прочтении финала был мурашки, но жаль, что финал открытый. Можно было все закрутить, мол, та новенькая кем-то научена, есть некое сопротивление и т.п., чтобы покончить с диктатурой с детства.

В общем, вопросов предостаточно, автор то ли из-за недостатка знаков, то ли из-за желания все сделать более по-детски, не захотел все усложнять.

Рассказ мне понравился.