фантЛабораторная работа «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)

Другие названия: Я — начало

Цикл, (сетевая публикация)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• I'm Spartacus (2018) // Автор: Ирина Мещерова

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

«Мир фантастики» №12, декабрь 2018. Том 184

Взлетаем немедленно! Том I

Фантастический Калейдоскоп: Шёпот грёз безумных
Лоскутная фантастика под любое настроение

Хороший Блиц в это раз! Больше половины рассказов очень понравились!

С интересной идеей и стилем :)

Всем мест не хватило ((

Больше всего понравились:

Пряник (за потрясающую правильность. Чем-то напомнило « Хозяин колодцев» Дьяченко)

Нет ничего лучше плохой погоды (очень романтично)

Костяной, владеющий миром (мрачно, атмосферно. Цепляет)

Калки

В тапёра не стрелять!

Кот

Крахобор

Сорняк (эко-фантастика! :) Только знаете, поврежденные и болезненные растения вроде не подкармливают)

Статистик ( наше все :) Пожалуй стоит познакомиться поближе с этими «большими данными» :))

Сто дорог — одна твоя

Я — Псиса! ( это какой-то анекдот! Смешной, но за рассказ не могу принять)

Хорошо, что не я голосую, а то бы и не знала, как выбрать! :)

— Первый Тур — Черная Группа — Енот Ракета —

У меня нет возможности сравнивать Черную Группу с другими группами ФЛР-15,5 — я их не читал — поэтому буду оценивать ее саму по себе.

1) Оригинальность Идей — 4-

2) Техническое Исполнение — 3+

3) Соответствие теме конкурса: скорее «Да», чем «Нет».

4) Фант-допы: Тут все «Хорошо». Реализм почти что «нот детектед»; а где «детектед», так там он глаза не сильно мозолил.

Короче — группа троешников и хорошистов.

Больше всего понравились рассказы:

6) Костяной, владеющий миром

7) Моржовый

8) История одного путча

— Второй Тур — Финал —

Как это ни странно, но Финал ФЛР-15,5 мне, в целом, понравился. Очень часто те рассказы, которые бурно обсуждают на форуме, оказываются: или пшиком; или пусканием пыли в глаза; или чем-то таким, что к фантастике имеет ну очень отдаленное отношение или не имеет отношения вовсе.

Финал ФЛР-15,5 не стал исключением из данной, прискорбной тенденции. Но все же некоторые произведения смогли меня развлечь и даже порадовать, возможно потому, что я не ожидал от них ничего хорошего.

Хочу пожелать удачи следующим рассказам:

1) Кот

2) Копировальщик

3) Предельное Число

4) Сто дорог — одна твоя

5) Теплое Солнце

6) Я — Псиса

7) Костяной, владеющий миром

Повторюсь, что хоть блиц действительно оказался и сильным, и интересным, но во второй тур не пробрались некоторые действительно стоящие вещи. К примеру, как минимум, «Я есть дверь», «Клеточки», «Имплементация и контейнеризация по-марийски», «Тихо», «Обратная сторона пентакля», «Личинка», «Подарок», «Правки» и «Когда пройдут века», в конце концов! Это качественные, красивые и самобытные работы, которые почему-то проглядели и... И в итоге в полуфинале оказались «Нет ничего хуже плохой погоды», «Окошко», «Я — Псиса», «Предельное число» и еще несколько. Без обид авторам, которые и старались, и таки понравились читателям, но эти рассказики где-то не доделаны, не доведены до кульминации, где-то избитая тема не получила достаточного развития, а в некоторых случаях шутка-текст оказался ну слишком в лоб. Это мой субъектив, конечно. А также, повторюсь, в недоумении по поводу присутствия «Конца Андрея Ильича». Да, хорошее и тонкое произведение, но не фантастическое ведь! А конкурс-то фантастических новелл и зарисовок... В связи с этим прошу прощения у автора «Голубя белого», что внес свою лепту в вашем исключении. Виноват, дурак, у вас фантастики-таки больше, нежели чем у «Конца...». Но, собственно, к основному блюду!

Итак, майне топ:

1. Калки (с дней чтения Артура Кларка полюбил литературу о дельфинах, да и сам рассказ во всем хорош — так что держу за вас кулачки!)

2. Статистика (другой отличный рассказ, с посылами и смыслами; лично для меня идет вровень по уровню с «Калки«!)

3. Крохобор (ухх, очень увлекательный и даже жуткий фантдоп в повествовании, от которого хотелось б больше развития персонажей, но цэ конкурсные лимиты!)

4. Пряник (милая новелла о самоконцентрации, морали и любви :-))))

5. Кот (как и на предыдущие рассказы, на данный также отписывался и высказывал ему свои похвалы; отличная вещь, которая берет настоящей оторопью)

6. Копировальщик (лифт как машину времени и одновременно дубликатор масс вроде б еще никто не использовал!) но просьба — больше конкретики!)

7. Синий Лорд (как рассказу, который заподозрили в принадлежности моему перу 8-))

Всем спасибо, все способны!

Достойный финал, заполненный в-основном средними рассказами. Два-три лидера явно выбиваются из общего ряда, как и два-три текста послабее прочих. Посмотрим, что решит народное голосование...