Патриция Элиот «Корабль призраков»

Корабль призраков

The Ship of Spectres

Роман, год; цикл «Загадки и расследования Кони Кэрью»

12-летней Констанции Клементине Кэрью невероятно повезло. Она отправляется в путешествие до Нью-Йорка на огромном лайнере «Принцесса Мэй». Да ещё и первым классом! Кони взяли с собой кузина Ида и её жених Артур. Ничто не предвещало беды… Но кто-то пытается навредить пассажирам первого класса. Многие уверены, что во всём виноваты… призраки! Кони не верит в сверхъестественное и хочет разобраться в море тайн. Пытливый ум, тяга к новым знаниям и смелость помогут ей в этом.

В.С. Сергеева (1)

Корабль призраков

Вторая (и крайняя на данный момент) книга цикла о расследованиях девочки-антрополога.

На этот раз на борту местной версии Титаника, который везет Кони и ее родственников из Лондона в Нью Йорк.

И вот на борту появляется привидение погибшего матроса...

Судя по всему (например, по отсутствию продолжений с 2016 года), автор и сама поняла, что книга получилась слабее, а интрига — слегка высосанной из пальца, и решила не продолжать.

В остальном — неплохой сиквел первой части. Не так мрачно, слегка надумано, но лет для десяти — самое то.

Читать все еще интересно, да и стиль письма — ненавязчивый и бодрый, а девочка вовсе не суперсыщик вселенского масштаба.