Василий Головачёв «Из глубины»

Из глубины

Роман, год; цикл «Атлантарктида»

Новое задание командования перебрасывает группу полковника Вербова в Тихий океан. Цель — расследовать загадочное исчезновение боевой глубоководной станции системы «Периметр» и субмарины «Камчатка», отправленной на ее поиски. Ситуацию осложняют вечные стратегические «друзья» России, американцы, объявившие этот район океана зоной своих интересов вне зависимости от того, что происходит в глубинах. А разворачиваются там грандиозные события, способные подвести Землю к грани апокалипсиса. И только воля и разум людей могут остановить это смертельное соскальзывание в пропасть. Если успеть, если услышать, если понять...

— журнал «Подвиг 2020'01», 2020 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Из глубины
Атлантарктида

Подвиг

Согласна, очень не хватает объяснения, как собственно герои выбрались из Буфера или из прошлого. Они же в предыдущей книге пошли останавливать войну.

Ну ладно, выбрались и выбрались. Но вот эту книгу я пока читала несколько раз порвалась бросить. Опять все то же и все те же, опять изменилось место действия, но не сюжет. Даже противостояние России и США надоело. Единственное, что мне действительно было интересно и понравилось — контакт. Но для этого надо вытерпеть половину книги.

Всё бы ничего, но начало третьей книги цикла не совпадает с концовкой второй. В конце «Норда» герои собираются прыгнуть в прошлое, что бы переиграть атланто-гиперборейскую войну. В «Из глубины» об этом нет ни слова. И чем в таком случае должна была бы завершится вторая книга совершенно не понятно, как герои выбрались с древней гиперборейской базы тоже не ясно. Из чего следует, что автор пошёл по дурному пути Артура Кларка который совершенно не заботился, что бы состыковать логику и сюжет последующих книг «космической одиссеи» с предыдущими.

Ещё в конце слишком сильное ощущение недосказанности. Ясно, что это является авторской задумкой. Но уж слишком она большая. На мой взгляд это не тот случай когда неопределённая концовка красит текст.