Марина Суржевская «Проникновение»

Проникновение

Роман, год; цикл «Мир за великим туманом»

Тысячелетие фьорды были отделены от мира людей стеной непроницаемого тумана. Потерянные земли, попасть в которые невозможно. Ученые всего мира могли лишь мечтать об экспедиции к этим загадочным берегам. И как же повезло мне, антропологу Оливии Орвей, попасть в первую исследовательскую группу к фьордам!

Или… не повезло?

Ведь за туманом нас ждет неизвестность, пугающие загадки и ильхи – варвары, о которых мы ничего не знаем.

Даже того, кем они являются на самом деле.

Активный словарный запас: низкий (2602 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Проникновение

Эта книга объединяет в себе все параметры книг, которые я никогда не читаю: русское фэнтези (за исключением пары-тройки известных авторов), современное женское фэнтези, любовный/эротический жанр. Я взялась за этот эксперимент просто потому, что решила послушать книги в исполнении Максима Суслова, хотя тут, как оказалось, в основном читает Евгения Осинцева, обладательница приятного нежного голоска.

Краткий экскурс. Экспедиция горе-учёных отправляется в некие фьорды, отделённые от остального мира густыми туманами. Там их встречают аборигены: «дикие варвары» в глазах всех людей, они же бронзовокожие, идеально слепленные вожделенные мужчины в глазах ГГини. Академики начинают изучение повадок племени.

Едва я приступила к прослушке, штампы посыпались на меня, как барахло с полок из рекламы магазина-на-диване для рукожопов. ГГиня конечно же самая умная, самая продвинутая, самая единственная женщина в экспедиции, а ещё у неё чуть ли не у единственной в мире зелёные глаза. За пять минут мне три раза сообщили, что она ведущий специалист академии, хотя ведёт она себя как обычная 17-летняя дурочка: проявляет агрессию, нетерпение и повышение голоса при разговоре с дикими, неизученными аборигенами чужих земель, лепечет какую-то несусветную хрень, неподобающую человеку с учёной степенью. Плюсом ко всему прочему она каждые 15 минут восклицает «Да что происходит?! Да что это такое?!» Девонька, ты мнишь себя учёным (и напоминаешь себе об этом по 20 раз в день, когда тупишь в очередной раз), но у тебя нет терпения и выдержки просто наблюдать и фиксировать поступающую информацию? Что ж ты за дол...бина то такая? Ты отправлялась в исследовательскую экспедицию или ожидала, что будет всего лишь пикничок с чаепитием? То есть, учитывая жанр фэнтезийной порнушки, эта девица уже с лихвой заслуживает тотальное доминирование потных варваров. Мужичок её оказался, конечно же, совершенным божественным изваянием, у него даже «мужской орган» красивый (не смогла не гоготнуть, когда это услышала). А вот аборигенки представлены сплошь уродливыми дворфийками, хорошо хоть без бороды. И конечно же ОН хочет только ЕЁ, особенную ГГиню. Вот только отношения у них развиваются по сценарию, прекрасно описанному в старой песенке:

«Ты отказала мне два раза.

«Не хочу», — сказала ты.

Вот такая вот зараза

Девушка моей мечты!»

Кабаре-Дуэт «Академия»

К моменту прослушки трети книги завязка всё никак не может выйти из зачаточного состояния. ГГиня бегает и восклицает «Что же происходит?!» Старенький профессор бегает и нашёптывает «Тут что-то происходит!». Наверное, читателю стоит об этом напоминать почаще, а то вдруг он тупой. К тому же зачем пытаться накалять обстановку при помощи повествования, лучше бегать и недоумевать от первого лица и шушукаться в диалогах, что что-то происходит.

А что же происходит, действительно? Да ничего Да ничего особенного. Аборигены живут своей жизнью, парятся в баньке, устраивают потасовки и обряды. Повествование идёт по принципу:

1. Что-то происходит.

2. ГГиня бегает и психованно недоумевает.

3. Напоминает себе, что она учёный.

4. Рассказывает в паре слов, что был за ритуал.

5. Офигевает.

6. Напоминает себе, что она учёный.

7. Записывает на диктофон.

8. Перед сном на всякий случай ещё раз напоминает себе, что она учёный, а то мало ли.

Так повторяется раза четыре, пока экспедиция не сворачивается. Да. Они просто поехали домой. Не произошло ничего, что могло бы действительно заинтересовать читателя. Зато произошло то, от чего у читателя может случиться истерический хохот: ГГиня, которая отчаянно отбрыкивалась от домогательств своего ненаглядного «варвара» Сверра, берёт его к себе домой. Конечно же, чтобы изучать!! А вы что подумали, извращенцы? Она же учёный! Вам ведь уже 300 раз за треть книги это напомнили!!

Что произойдёт дальше, нетрудно догадаться. Вот только как же сопливо и мелодраматично. Для сравнения:

Маскулинное доминирование здорового человека: Кхал Дрого и Дейенерис Таргариен Джорджа Мартина.

Маскулинное доминирование курильщика: Оливия и Сверр Суржевской.

Что мы имеем в сухом остатке:

- Тупую, психованную, импульсивную, вечно недовольную и огрызающуюся ГГиню, которой с непривычки по 10 раз на страницу приходится напоминать себе, что она якобы учёный.

- Размягчённый мачо.

- Отсутствие сюжета. Вместо него картонные декорации, на скорую руку слепленные, чтобы на их фоне писать про любофф.

- Наматывание соплей на кулак.

Это был забавный опыт. А ведь такие книги, наряду с книгами а-ля «Переполох в Академии Волшебных Летающих Крокодилов-перевёртышей», выпускаются сотнями каждый год. Читать я их, конечно, не буду.

Я хоть и люблю всевозможные слезливые романтические истории, но хотелось бы хоть чуть чуть более разумную героиню. Здесь же, одна из самых одаренных молодых ученый антропологов конфедерации ведет себя не просто как обыкновенная девушка без какого либо намека на интеллект, а как клиническая идиотка. Абсолютное большинство ее поступков вообще не соответсевует никакому представлению о логике, анализе причины следствия и вообще здравому смыслу.

Но в общем мир неплох, хотя больше одной книги из данной серии я читать не буду, с книгой хочется отдохнуть, а не поражатьса недалекостью героини.

Начала читать эту книгу после «Драконье серебро», та не идеальна, но читается приятнее.

Тут все вообще плохо.

Мне хотелось бы более выраженного столкновения характеров, а видим только хитромудрого похотливого хëгга и самку, которой напрочь отбивает мозг от желания. Единственное, чем удивляет ильхов Оливия — вялым сопротивлением. Да, по условиям этого мира и того не мало, но читать про это не интересно.

В Драконьем серебре героиня не слышала зова, не вела себя как безвольная овца, хотя и находилась в полностью зависимом положение, находила способы и огрызнуться, и добиться своего (по-крайней мере в первой половине книги), а тут... Единственное, что меня порадовало, когда героиня погружалась в свои научные предположения и гипотезы, полностью забывала про всякие зовы, очень похоже на людей науки, они и поесть, и поспать могут забыть в порыве.

Хорошо показано, как одна одержимость вытесняет другую. В остальном, повторюсь, не интересно, нет двух полюсов противостояния, есть прошаренный Сверр, который вертит отарой овец, как хочет.

Хотя нам в названии честно сказали, не будет противостояния, будет проникновение XD

Действие в конфедерации меня несколько приободрило. А то казалось, что всю книгу будет продолжаться игра в одни ворота. Но какие бы ни были сильные смелые-умелые хëгги, на стороне конфедерации невероятные достижения цивилизации, о которых ильх, как настоящий дикарь, забывает в варварском высокомерии.

Но автор им подыгрывает, когда Сверр рассуждает, как прекрасно жить девам в своих домах, Оливия не возражает. А могла бы сказать, что у них эти девы на положении скота — кто украл, тот и прав, но говорит: «Так и есть, ах прекрасный мир фьордов» -_-

Никакого противостояния характеров, никакого противостояния миров: есть прекрасный и правильный мир Фьордов, и есть конфедерация — средоточие всего плохого и неправильного. Жаль, что война закончилась так...

После прочтения мне хотелось посмотреть на то, как высокомерные ящеры будут останавливать ракеты воздух-воздух и ковровые бомбардировки. Но автор опять подыграл ильхам