Джефф Лемир «Доктор Стар и королевство Несбывшегося»

Доктор Стар и королевство Несбывшегося

Doctor Star & The Kingdom of Lost Tomorrows

Цикл; цикл «Чёрный молот»

Содержание цикла:

Комиксы и графические произведения:

Чёрный Молот. Доктор Стар и королевство Несбывшегося

Один из самых любимых комиксов у Лемира. Он немного выбивается из общей серии Чёрного молота (спинн-оффы у него на самом деле все разные).

Настоящий скрытый бриллиант. Не знаю как, но Лемиру удалось создать максимально цельную, прекрасную и душераздирающую историю о героизме, долге, погоне за мечтой и её ослепляющем свете. Здесь нет никаких закрученных твистов. Она предельна проста и в этой простоте ставит абсолютно неразрешимые вопросы. Вот перед нами Доктор Стар, который пишет послание сыну в своем дневнике, и вопреки всем законам жанра сын его не прочтёт. Потому что вот он — умирает от рака. И это не спойлер. Мы знаем об этом практически с самого начала. Доктор рассказывает о своей жизни, как он жаждал узнать тайны вселенной и быть героем, оставляя всё это время своих любимых и близких за спиной. И как его непредусмотрительность в конечном счёте вылилась в практически двадцатилетнюю разлуку с ними.

Теперь, стоя перед кроватью умирающего ребёнка, который уже давно не ребёнок, мы будем задаваться вместе с главным героем вопросом: а стоило ли этого всё геройство? И пускай дела Доктора Стара были одними из величайших благ для вселенной и сотворили подлинное добро, стоило ли это его полностью разрушенной жизни и жизни навсегда потерянных близких? Вопрос, на который не найти ответа. Особенно, когда самое дорогое утекает у тебя сквозь пальцы как песок.

Итог: самое мощное произведение, из прочитанных за последние несколько лет. Идеально сбалансированное, с красивым рисунком, который на 100% передаёт нужный настрой. Производит впечателние как при первом прочтении, так и при перечитывании. Честно говоря, два раза рыдал над ним. Второй раз даже сильнее, чем в первый.

Заметка об имени героя. Доктор Стар — это, ну, очень уж прозрачный оммаж Стармену Джеймса Робинсона. Причём, похоже, такой прозрачный, что не спасли даже дружеские отношения между авторами. Точных причин не знаю (хотя подозреваю, что постучались юристы DC), но в последующих переизданиях и других сериях персонажа переименовали в Доктора Андромеду. Поэтому, если увидите это имя, например, в Чёрном Молоте ’45, не удивляйтесь.