Рич Ларсон «Let's Take This Viral»

Let's Take This Viral

Рассказ, год (год написания: 2013)

Lightspeed, March 2013

— сборник «Ghost Girl – La ragazza fantasma», 2018 г.

— сборник «Tomorrow Factory: Collected Fiction», 2018 г.

— антологию «Storie dal domani 5: I migliori racconti di Future Fiction 2018», 2019 г.

— сборник «La fabrique des lendemains», 2020 г.

Ghost Girl – La ragazza fantasma
(итальянский)
Tomorrow Factory: Collected Fiction
Storie dal domani 5: I migliori racconti di Future Fiction 2018
(итальянский)
La fabrique des lendemains
(французский)

Если есть у Рика Ларсона в активе один-единственный идеально отточенный навык – то это умение небольшой кучкой неологизмов очертить мир, интригующе не похожий и вместе с тем до определённой степени успокаивающе прототипичный нашему. Этот рассказ – ещё один пример безупречного выполнения этого трюка: новые слова рассыпаны по рассказу как раз в достаточном количестве, чтобы заинтересовать, но не запутать, и при минимуме откровенных пояснений к концу ты понимаешь примерное значение каждого причудливого атрибута жизни транслюдей-тусовщиков с космической станции.

Жалко только, что не считая безусловной радости постепенной акклиматизации в мире, сильных чувств рассказ не вызывает. Событийный ряд представляет собой парад декадентских прелестей условного будущего и, в общем, сюрпризов уготовано мало. «Вирусняк» из названия обыгрывается именно так, как можно предположить, а концовка может удивить только того, кто ни разу не читал фантастический рассказ-предупреждение. Персонажи, так хорошо прочувствованные в соседних рассказах сборника (например, «Edited» или даже «Dreaming Drones»), здесь как-то не задались.