Грир Хендрикс, Сара Пекканен «Жена между нами»

The Wife Between Us

Недавно Ричард оставил Ванессу ради более молодой и красивой женщины. Теперь сломленная жизнью, увядшая бывшая жена живет у своей тети, много пьет, постоянно лжет и пытается где-нибудь подкараулить свою «замену».

Нелли — прелестная, энергичная невеста Ричарда. Она собирается уйти с работы, чтобы счастливо жить и растить детей вместе со своим идеальным мужем.

Есть ли между этими женщинами что-то общее? Знают ли они по-настоящему мужчину, который их связывает? И знают ли они себя?

Постепенно за простым на первый взгляд любовным треугольником раскрывается сложная, запутанная история страдания, обмана и насилия. Только финал объяснит читателю мотивы персонажей — как и им самим.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (26,711 голосов)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2019 // Детектив или триллер года

Ю. Милоградова (2)

Жена между нами

01.05.2024. Жена между нами. Грир Хендрикс, Сара Пекканен. 2018 год.

Ванесса оправляется от развода. Живет у тети, борется с алкоголизмом, пытается ходить на работу после того, как долгие годы была замужней домохозяйкой. Во время разговора со знакомой из прошлой жизни, Ванесса узнает о скорой свадьбе бывшего мужа. Теперь героиня хочет встретиться с той, которая ее заменила. Вот только что она хочет рассказать новой невесте?

Для триллера свойственно вызывать чувство тревожного ожидания, а у это книги получается вызывать лишь чувство ожидания того, когда она уже закончится.

Попытка прокатится на теме абьюзивных отношений, но очень слабо исполненная. Произведение построено на трагедии одного человека, вот только все это настолько скучно сделано, что не вызывает сочувствия. Да и персонажи показаны крайне поверхностно, ведь для этого в книги места не нашлось, так как в тексте сплошная преснота, наполненная неспешными подробными описаниями одежды, мебели и повседневных дел. Почему читатель должен верить главной героине, если большая часть событий, которые с ней творил муж не показаны нормально, а выглядит лишь как домыслы и полностью раскрываются лишь к концу повествования.

К тому же и сама Ванесса в книге выглядит очень ненадежным объектом.

Героиня, которая банально не может вовремя прийти на работу, которая тайком покупает алкоголь и прячет в комнате, оказывается разработала хитроумный план по освобождению от мужа диктатора.

Третья часть книги попросту высосана из пальца, так как опять начинают всплывать многие моменты якобы происходившие ранее, но о них авторы замалчивали. Очень кривое решение, чтобы запутать читателя. В концовке же логика совсем закончилась.

Сцена финальной битвы это что-то с чем-то. И конечно, поверят нестабильной героине, у которой уже были замечены проблемы с алкоголем даже на публичных мероприятиях, а не презентабельному бизнесмену с хорошей репутацией в обществе. Так мало того, что поверят, так еще и в психиатрическую клинику упекут злодея.
После этого уже не спасает и дополнительный твист в конце.

Если такое называть триллером, то я совсем не любитель данного жанра. Читать такое не стоит, а если уж довелось, соболезную о потраченном времени.

2 из 10.