Виталий Бугров «Есть ли жизнь на Земле?»

Есть ли жизнь на Земле?

Статья, год

Статья посвящена повести Вольтера «Микромегас», главным образом, в ней рассматривается научно-фантастическая составляющая повести.

В поисках завтрашнего дня: О фантастике всерьез и с улыбкой
1981 г.
1000 ликов мечты: О фантастике всерьез и с улыбкой

Забавно, что в этой статье вновь поднимается вопрос о «преждевременном» открытии писателями Фобоса и Деймоса. Первым этот вопрос поставил Юлий Кагарлицкий в статье «Был ли Свифт научным фантастом?», и недаром Виталий Бугров заканчивает свою статью вопросом: «Был ли Вольтер научным фантастом?». В обеих статьях вопросу о спутниках Марса уделено довольно много места, и высказаны остроумные предположения, откуда писатели могли «знать» об этих космических телах. А между тем, всё обстоит очень просто. Когда Галилео Галлилей открыл Медицейские звёзды (четыре спутника Юпитера), он высказал предположение, что раз у Венеры спутников нет, у Земли один спутник, а у Юпитера их четыре, то у Марса, находящегося между Землёй и Юпитером, их должно быть два. Он же сделал прикидки, какими должны быть размеры этих тел, и ошибся не слишком сильно. Вот и все «отголоски какого-то древнего знания», о которых рассуждает Виталий Бугров. Мне кажется, в данном случае было бы перспективней рассуждать о грамотности писателей прошлых веков, которые были знакомы с научными трудами своих современников не понаслышке, а в первоисточниках.