Виталий Бугров «В царстве «разумных зарослей»»

В царстве «разумных зарослей»

Другие названия: В царстве «разумных» мимоз

Статья, год

Существуют авторы, ставшие знаменитыми, благодаря какому-то одному произведению. Среди таких несчастливцев и Ж.Рони-старший, которого все знают по роману «Борьба за огонь». А между тем, за свою почти девяностолетнюю жизнь Рони-старший написал множество интереснейших произведений и был основателем многих направлений в современной научной фантастике. В частности, Рони-старший первым ввёл в мировую фантастику негуманоидные расы и первым поставил вопрос о контакте с ними. Об этом напоминает нам небольшая статья Виталия Бугрова.

«В царстве «разумных» мимоз» // «Уральский следопыт.- 1981.- № 6.- С. 74-75.

В поисках завтрашнего дня: О фантастике всерьез и с улыбкой
1981 г.
1000 ликов мечты: О фантастике всерьез и с улыбкой
Звездоплаватели

Уральский следопыт № 6, июнь 1981 г.
1981 г.

В СССР чтобы что узнать о дореволюционных авторах надо было производить литературные раскопки. Результатом таких раскопок и была эта статья о Рони-старшем в Уральском Следопыте. До нее мне были известны три «доистрические повести» автора, да пара рассказов из Искателя. Этот статьей Виталий Бугров открыл мне другие горизонты в твочестве этого француза и его брата. Неустанная работа по популяризации фантастической литературы являлась ещё одной привлекательной стороной УС-а и его редактора. Жаль, что книгу фантастики Рони-старшего издали только в 1990году