Гэв Торп «Возвышение иннари. Дикий наездник»

Возвышение иннари. Дикий наездник

Rise of the Ynnari: Wild Rider

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Дикие наездники Сайм-Ханна славятся мастерством и отвагой, а особенно их своевольный предводитель Нуаду Огненное Сердце. Помогая соратнице Иврайны —посланницы Шепчущего бога Иннеада, — он случайно пробуждает дремавшую угрозу, мир-гробницу некронтир.Теперь клан Огненное Сердце вынужден заключить альянс с иннари, дабы устранить опасность для родного искусственного мира и тем самым сохранить честь и будущее семьи. Так две армии возвращаются на планету Агариметею, намереваясь уничтожить склеп некронтир, прежде чем те наберутся сил и с ними будет не справиться. Но с какой еще целью Иврайна сопровождает Нуаду и его родню и в чем заключается ее интерес по отношению к Найаллу, больному вождю клана Огненное Сердце?

Т. Гаштов (1)

Возвышение иннари. Дикий наездник

Сильная сторона: референсы на Войну в небесах. Альдари и некронтир скорее друзья-союзники, нежели чем враги. Роман наглядно иллюстрирует это: гробница Агариметеи создана руками двух рас. Когда же герои отворяют хранилища, то вместо артефактов древности находят варп-разлом с демонами. Некроны и альдари работают вместе и закрывают портал. По сути, они повторяют события конечного этапа Войны в небесах. Один из самых мощных диалогов романа как раз этому и посвящён.